Новости и события » Спорт » 6 лет назад в ноябре «Донбасс» выдал самую продолжительную победную серию в КХЛ

6 лет назад в ноябре «Донбасс» выдал самую продолжительную победную серию в КХЛ

После гостевого матча с нижнекамским "Нефтехимиком", который «Донбасс» проиграл со счетом 0:2, главный тренер дончан Андрей Назаров был совсем не в настроении...

Закончился сложный выезд по маршруту Челябинск-Магнитогорск-Уфа-Нижнекамск. Команда взяла 5 очков из 12 возможных - почти половину, но тренера это не радовало. Могли то и больше! А тут еще и журналисты на послематчевой пресс-конференции задают свои вопросы. Вроде бы правильные, но такие неприятные и заставляющие еще раз прокручивать в голове то, что только что закончилось так неудачно.

- Во втором периоде ваша команда имела тотальное преимущество, но не забила. В чем причины?

- Постоянно разговариваем. Физическое состояние - нормальное. С техническим состоянием... Какую игру не можем забить или забиваем всего одну шайбу. Будем думать. Нельзя не брать во внимание и вратарский фактор. Сегодня хорошо сыграл вратарь соперников. В целом, нет голов - нет побед - сказал тогда наставник дончан.

Та игра в Нижнекамске состоялась 19-го ноября 2013-го года. Шел второй сезон «Донбасса» в Континентальной хоккейной лиге.

Уже через три дня единственный украинский клуб в лиге должен был начинать домашнюю серию поединков регулярного чемпионата. С 22-го по 28-е ноября дончанам предстояло провести четыре подряд игры на родном льду арены «Дружба». Успехи в тех поединках, а также последующая победа в Хабаровске, сформировали самую длинную победную серию «Донбасса» за все время выступлений команды в КХЛ - 5 выигрышей кряду.

Матч №1. Начало серии

22.11.2013

«Донбасс» - «Металлург» (Новокузнецк) 5:1 (1:1, 1:0, 3:0)

Шайбы: 1:0 - Лайне (Федотенко, Киискинен) - 07:28, 1:1 - Гареев (Чернов, Картаев - бол.) - 15:01, 2:1 - Якуценя (Робитайл, Дадонов) - 33:24, 3:1 - Федотенко (Пиганович - бол.) - 47:38, 4:1 - Пиганович (Федотенко, Лайне) - 49:31, 5:1 - Робитайл (Дадонов, Разин) - 52:43.

«Донбасс»: 49. Лейтон, 27. Коларж - 77. Пиганович, 92. Лайне - 26. Федотенко - 19. Киискинен, 5. Уилсон - 37. Подхрадски, 63. Дадонов - 16. Робитайл - 28. Якуценя, 7. Бартулис - 51. Разин, 24. Благой - 34. Белухин - 23. Квитченко, 4. Сильницкий, 88. Торяник - 15. Виртанен - 95. Морозов.

«Металлург»: 89. Сорокин (Ложкин, 49:31 - 60:00), 55. Мартынов - 76. Арзамасцев, 12. Ахметов - 25. Галимов - 88. Жафяров, 77. Чернов - 6. Мянтюля, 20. Выглазов - 7. Курепанов - 69. Митряков, 82. Куклев - 2. Жиру, 79. Косоуров - 34. Картаев - 18. Гареев, 8. Аксененко - 30. Капотов, 19. Валуйский - 28. Емелин - 37. Лапенков.

Первый период у Руслана Федотенко и компании получился совсем непростым. «Донбасс» открыл счет, но не смог развить преимущество, позволив сопернику реализовать его большинство.

Ну а потом пошло-поехало! Во втором периоде дончане снова повели, а в третьем - добили соперника еще тремя безответными голами. Будущий олимпийский чемпион и обладатель Кубка Гагарина, а тогда 18-летний голкипер «Кузни» Илья Сорокин в сумме пропустил в Донецке четыре шайбы, еще одну - уже после замены Сорокина - «Донбасс» забросил в ворота Никиты Ложкина.

Третий гол дончан в этом матче - его ближе к середине третьего периода провел Федотенко - стал 200-м для «Донбасса» в регулярных чемпионатах КХЛ.

Вторая игра. Повержен «Салават Юлаев»

24.11.2013

«Донбасс» - «Салават Юлаев» (Уфа) 4:2 (0:1, 3:0, 1:1)

Шайбы: 0:1 - Хлыстов (Бабчук) - 01:20, 1:1 - Дадонов (Недорост) - 21:21, 2:1 - Разин - 33:41, 3:1 - Торяник (Белухин, Захаров) - 37:49, 3:2 - Кольцов (Макаров - бол.) - 51:54, 4:2 - Киискинен (Коларж) - 53:16.

«Донбасс»: 49. Лейтон, 7. Бартулис - 27. Коларж, 92. Лайне - 26. Федотенко - 15. Виртанен, 5. Уилсон - 37. Подхрадски, 63. Дадонов - 14. Недорост - 28. Якуценя, 4. Сильницкий - 51. Разин, 24. Благой - 16.Робитайл - 19. Киискинен, 88. Торяник - 34. Белухин - 45. Захаров, 23. Квитченко.

«Салават Юлаев»: 37. Волков, 32. Сопел - 44. Кулда, 76. Заборски - 23. Макаров - 51. Дубровский, 33. Бабчук - 24. Щитов, 41. Пильстрем - 42. Зиновьев - 29. Хлыстов, 4. Кольцов - 3. Зубарев, 74. Панков - 55. Кайгородов - 10. Мирнов, 26. Исангулов - 79. Гуркин, 58. Слепышев - 25. Мерескин - 57. Глухов.

В этой игре «Донбасс» пропустил первым, но проявил характер. Во втором периоде забивали исключительно дончане. Как и в игре с новокузнецким «Металлургом», команда Андрея Назарова провела ударный игровой отрезок с трема голами в ворота соперника и без пропущенных шайб в свои. С «Кузней» это была заключительная треть матча, а против «Салавата» «Донбассу» удалось совершить в итоге решающий рывок во второй 20-минутке.

Нынешнему капитану «Донбасса» Виктору Захарову тогда было 19 лет. За неделю до этого поединка он дебютировал в КХЛ в гостевом матче как раз против «Салавата Юлаева». Там Захаров набрал свое первое в лиге очко за результативность. Игра с «Салаватом» в Донецке стала для Виктора дебютной домашней в КХЛ и этот промежуточный дебют он также отметил очком за ассист.

И Кошечкин с Мозякиным не спасли! Третья победа за пять дней

26.11.2013

«Донбасс» - «Металлург» (Магнитогорск) 3:2 (2:0, 0:2, 1:0)

Шайбы: 1:0 - Пиганович (Лайне, Федотенко - бол.) - 11:00, 2:0 - Якуценя (Дадонов, Сильницкий) - 17:10, 2:1 - Мозякин (Антипин, Коварж) - 30:08, 2:2 - Хабаров - 33:07, 3:2 - Лайне (Уилсон, Подхрадски - бол.) - 50:06.

«Донбасс»: 49. Лейтон, 27. Коларж - 77. Пиганович, 92. Лайне - 26. Федотенко - 15. Виртанен, 5. Уилсон - 37. Подхрадски, 63. Дадонов - 14. Недорост - 28. Якуценя, 4. Сильницкий - 51. Разин, 24. Благой - 16. Робитайл - 19. Киискинен, 88. Торяник - 34. Белухин - 45. Захаров, 23. Квитченко.

«Металлург» Мг: 83.Кошечкин, 9. Антипин - 48. Бирюков, 10. Мозякин - 43. Коварж - 25. Зарипов, 4. Ли - 52. Терещенко, 68. Косов - 67. Казионов - 99. Каменев, 78. Хабаров - 24. Маленьких, 92. Потехин - 37. Брент - 23. Тимкин, 11. Метлюк - 87. Ибрагимов, 95. Григоренко - 77. Малиновский - 39. Платонов.

За одиннадцать дней до очной встречи в Донецке «Донбасс» уступил «Магнитке» на ее льду, но благодаря мощному началу дончане ушли на первый перерыв домашнего матча с преимуществом в два гола.

Впрочем, в середине матча все началось сначала - «Металлург» сравнял счет!

Победу «Донбассу» броском с колен и с неудобной руки принес Теему Лайне, который на сегодняшний день уже объявил о завершении своей карьеры.

Через пять месяцев после этого поражения «Магнитка» под руководством Майка Кинэна выиграла свой первый Кубок Гагарина.

Четвертая победа - очень трудная!

28.11.2013

«Донбасс» - «Нефтехимик» (Нижнекамск) 2:1 Б. (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 - Недорост (Дадонов) - 32:25, 1:1 - Беляков (Миловзоров - бол. 6 на 5) - 59:21, победный буллит - Максим Якуценя.

«Донбасс»: 49. Лейтон, 27. Коларж - 7. Бартулис, 92. Лайне - 26. Федотенко - 15. Виртанен, 5. Уилсон - 37. Подхрадски, 63. Дадонов - 14. Недорост - 28. Якуценя, 4. Сильницкий - 51. Разин, 24. Благой - 16. Робитайл - 19. Киискинен, 88. Торяник - 34. Белухин - 45. Захаров, 23. Квитченко.

«Нефтехимик»: 30. Далтон, 44.Белов - 75. Мамашев, 7. Толпеко - 42. Коукал - 70. Миловзоров, 5. Березин - 12. Космачев, 17. Куликов - 8. Цибак - 26. Осала, 87. Романов - 80. Яруллин, 94. Якимов - 52. Таратухин - 9. Людучин, 19. Беляков - 18. Мнацян, 39. Рыбин - 71.Полыгалов - 15. Хохряков.

Это была четвертая встреча «Донбасса» и «Нефтехимика» за два сезона дончан в КХЛ. Команда из Нижнекамска уже успела стать неудобным соперником для дончан. Дважды украинский и российский клубы доигрывали до серии буллитов, где обменивались победами, а с гостевого поражения «Донбасса» 0:2 мы начинали этот текст.

На этот раз команда Андрея Назарова выигрывала практически до финальной сирены, но «Нефтехимик» сумел на последней минуте третьего периода спасти игру!

И снова буллитная серия... В ней «Донбасс» все-таки добыл победу благодаря удачной попытке Максима Якуцени.

Пятая победа в далеком Хабаровске

2.12.2013

«Амур» (Хабаровск) - «Донбасс» 0:4 (0:2, 0:0, 0:2)

Шайбы: 0:1 - Кашпар (Пиганович) - 13:53, 0:2 - Недорост (Дадонов) - 19:17, 0:3 - Лайне (Виртанен) - 44:13, 0:4 - Федотенко - бол. - 52:44.

«Амур»: 30. Мурыгин, 24. Сальсидо - 2. Риз, 88. Петружалек - 14. Тарасов - 22. Юньков, 8. Логинов - 3. Седунов, 61. Степанов - 13. Муршак - 27. Шишканов, 77. Билалов - 5. Ежов, 21. Лугин - 93. Крюков - 74. Орлов, 73. Смуров - 15. Дубинин - 79. Климчук, 89. Теряев.

«Донбасс»: 49. Лейтон, 27. Коларж - 77. Пиганович, 92. Лайне - 26. Федотенко - 15. Виртанен, 5. Уилсон - 37. Подхрадски, 63. Дадонов - 14. Недорост - 28. Якуценя, 7. Бартулис - 51. Разин, 22. Кашпар - 16. Робитайл - 19. Киискинен, 88. Торяник - 34. Белухин - 45. Захаров, 4. Сильницкий.

Пятый шатаут Майкла Лейтона и пятая подряд победа «Донбасса»! Свой личный рекорд дончане оформили в красивом стиле, разобравшись в гостях с традиционно негостеприимным хабаровским «Амуром». Свою победу - 4:0 - «Донбасс» добыл после сложного путешествия, ведь почти 9 тысяч километров разделяют Донецк и Хабаровск. К тому же, в Новосибирске произошла четырехчасовая задержка.

В следующей игре во Владивостоке накопленная усталость и непривычная узкая площадка, очевидно, помешали «Донбассу» выиграть и в шестой раз подряд... Украинская команда уступила «Адмиралу» 1:4. А ведь потом - в той выездной серии - «Донбасс» добыл еще две победы: над «Кузней» 2:0 и «Сибирью» 3:2.

В декабре 2013-го, а также в январе и феврале 2014-го года, «Донбасс» еще трижды смог добыть по четыре победы подряд. Пятиматчевая серия побед так и осталась единственной для дончан за все время их выступлений в КХЛ. А сезон-2013/2014 «Донбасс» завершил в полуфинале плей-офф Западной конференции, проиграв в шести матчах будущему финалисту Кубка Гагарина пражскому «Льву».

А здесь - лучшие голы того сезона в исполнении единственного украинского клуба в КХЛ: