Новости и события » Спорт » Favbet Лига. 16-й тур. «Олимпик» - «Динамо» - 1:3. Отчет о матче

Favbet Лига. 16-й тур. «Олимпик» - «Динамо» - 1:3. Отчет о матче

В рамках 16-го тура Favbet Лиги «Динамо» «гостило» у донецкого «Олимпика». «Бело-синие» в качестве гостей вышли на поле родного стадиона «Динамо» имени Валерия Лобановского, где свои домашние поединки уже не первый сезон проводят «олимпийцы».

Лишь в пятницу утром вернувшись из Мальме, где был сыгран тяжелый в физическом и моральном плане матч Лиги Европы, два последних дня киевляне посвятили восстановлению и изучению следующего соперника. А посмотреть действительно было на что, ведь "Олимпик" из безнадежного аутсайдера превратился в реального претендента на попадание в топ-шестерку, в последних пяти матчах одержав четыре победы и один раз сыграв вничью.

По сравнению с поединком в Швеции тренерский штаб "бело-синих" провел в стартовом составе четыре изменения. Место в воротах вместо Бущана занял Бойко, восстановившийся после травмы, на правом фланге защиты вместо Кендзеры вышел Караваев, а в центре поля Шапаренко и де Пена заменили Шепелева и Вербича.

С первых минут динамовцы по-хозяйски прибрали инициативу к себе, одну за другой накатывая атаки на ворота соперника. Дважды после ударов Беседина, головой и ногой, надежно сыграл вратарь "Олимпика", впоследствии Пеньков также продемонстрировал свое мастерство, справившись с ударом Шапаренко с линии штрафной. Ближе к концу первого тайма динамовцы таки нашли "пробоину" в защитных порядках соперника и открыли счет. Де Пена навесил с левого фланга, голкипер пролетел мимо мяча, а вот Беседин не промахнулся, головой переправив мяч в ворота.

Впрочем, нашим футболистам не суждено было долго радоваться. Уже в следующей атаке Шабанов не попал по мячу, пытаясь выбить его в аут, у Артема из-за спины выскочил Шахаб и, убежав от динамовца, реализовал выход один на один с Бойко. Это был единственный удар "Олимпика" за весь первый тайм (для сравнения - у "Динамо" было 13 ударов в сторону ворот дончан, из которых 8 - в створ), который стал результативным...

Еще одной неприятностью для "бело-синих" в первой 45-минутке стала травма, которую получил Миколенко, - Виталий покидал поле, держась за заднюю поверхность бедра. Завершился же тайм классным рейдом Цыганкова по центру и мощным ударом из пределов штрафной, однако после рикошета мяч пролетел над перекладиной.

После перерыва тренерский штаб "бело-синих" не стал делать замены, но долгое время подопечные Алексея Михайличенко не могли создать настоящую опасность во владениях соперника - Кадару и дважды Беседину не хватало точности, чтобы поразить ворота. Зато у наших ворот было жарко, и проблемы защитникам "бело-синих" создавал Шахаб. Сначала нанести удар иранском нападающему помешал отчаянный подкат Кендзеры, а затем только благодаря мастерству Шабанова удалось сорвать выход двух соперников на одного Бойко.

На 73-й минуте номинальные хозяева остались в меньшинстве, когда за грубый фол против Караваева с поля был удален Кравчук, а уже через несколько минут динамовцы реализовали свое численное преимущество. Караваев, который после выхода Кендзеры перешел на левый фланг, обыгрался с Буяльским и выполнил силовой прострел - Беседину оставалось только подставить ногу. Точку же во встрече поставил де Пена, который из пределов вратарской замкнул прострел Шепелева с правого фланга.

Непростая итоговая победа "Динамо", которая позволила "бело-синим" вернуться на второе место и немного сократить отставание от "Шахтера", сыгравшего на выезде вничью с "Мариуполем" (1:1), до 11 очков.