Новости и события » Общество » Команда Шевченко попала в третью корзину Лиги наций

Команда Шевченко попала в третью корзину Лиги наций

Исполнительный комитет Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) одобрил процедуру жеребьевки группового этапа Лиги наций сезона - 2020/2021 с учетом нового формата, утвержденного в сентябре на предыдущей встрече исполкома УЕФА в Любляне.

Так, сборная Украины попала в третью корзину Лиги А.

Состав корзин

Согласно рейтингу команд по окончании отборочного турнира Евро-2020, сборные были распределены по корзинам следующим образом:

• Корзина 1: Португалия, Нидерланды, Англия, Швейцария.
  • Корзина 2: Бельгия, Франция, Испания, Италия.
  • Корзина 3: Босния и Герцеговина, Украина, Дания, Швеция.
  • Корзина 4: Хорватия, Польша, Германия, Исландия.

Отметим, формат турнира претерпел существенные изменения. Если в 2018 году, в дебютной Лиге наций от УЕФА, в Лиге А были собраны 12 элитных сборных, поделенные на четыре группы по три команды, то в 2020-м 16 сборных будут разделены на четыре группы по четыре команды. Как и в 2018-м, в плей-офф выйдут победители групп. А команды, занявшие последние места в квартетах, вылетят в Лигу B.

Жеребьевка будет "слепая". И кроме сборных Боснии и Герцеговины, Дании и Швеции, украинцам может достаться в соперники любая из 12 команд из первой, второй и четвертой корзин.

Эхо последних успехов

Стоит отметить прогресс команды Шевченко за последние более чем два года. "Сине-желтая" сборная не только уверенно выиграла групповой турнир дебютной Лиги наций, перейдя из дивизиона В в элитный дивизион А, но и уверенно прошла отборочный турнир Евро-2020, обыграв в решающем матче действующего чемпиона Европы - команду Португалии с Криштиану Роналду во главе.

Все это в совокупности потихоньку складывалось в копилку рейтинга команды Шевченко и привело к тому, что украинцы попали не в четвертую - слабейшую, а в третью корзину. С другой стороны, в элитной компании место в корзине не дает никакого преимущества.

Более того, команды Дании, Швеции, Боснии и Герцеговины, которые попали в одну корзину с Украиной и точно не будут соперниками нашей сборной, были бы гораздо удобнее игрокам из Германии, которые очутились в четвертой корзине и вполне могут стать последним соперником украинцев, наряду с командами из первой и второй корзин.

Напомним, осенью 2018 года украинцы заняли первое место в группе с командами Чехии и Словакии. Подопечные Шевченко начали турнир с выездной победы над Чехией (1:2), продолжили домашней победой над Словакией (1:0) и домашней же победой над Чехией с тем же счетом 1:0. Матчи в чешском Угерске-Градиште, Львове и Харькове оказались чрезвычайно упорными, а в первой игре украинцы и вовсе проигрывали, одержав тяжелую волевую победу (решающий гол Зинченко забил на 90+3 минуте).

Тем не менее девять очков в трех матчах - 100-процентный результат. Это не только позволило украинцам досрочно выиграть групповой турнир, гарантировать себе на следующую Лигу наций путевку в Лигу А, но и дало возможность Шевченко поэкспериментировать с составом команды в последнем матче. Как результат, в Трнаве украинцы проиграли Словакии с разгромным счетом 1:4.

Впрочем, уже тогда, как и еще ранее - в отборе к ЧМ-2018, было видно, что команда под руководством молодого и прогрессивного тренера находится на правильном пути. Что и подтвердил в конце концов результат отборочного турнира к Евро-2020.

Наконец, стоит напомнить: победителем дивизиона А Лиги наций - 2018/2019 стала сборная Португалии. В "Финале четырех", который прошел в Порту и Гимарайнше, в полуфинале хозяева турнира обыграли команду Швейцарии (3:1), в то время как команда Нидерландов победила сборную Англии в дополнительное время (3:1, основное -1:1). В финале португальцы обыграли команду Нидерландов со счетом 1:0, став таким образом победителем второго континентального турнира подряд, с учетом Евро-2016.

Жеребьевка Лиги наций назначена на 3 марта 2020 года в Амстердаме. Матчи группового этапа состоятся с 3 сентября по 17 ноября, а "Финал четырех" пройдет 2-6 июня 2021 года. Также, как и в дебютном турнире, четыре победителя групп Лиги А путем жеребьевки будут разделены на две полуфинальные пары, победители которых сыграют в финале.