Новости и события » Политика » Кабмин презентовал Новую таможню

Кабмин презентовал Новую таможню

Кабмин презентовал Новую таможню

10 декабря украинское правительство представило так называемую Новую таможню. Она начала работать как самостоятельная структура еще 8 декабря. Новая таможня должна забрать соответствующие полномочия у Государственной фискальной службы.

Как в своем телеграм-канале сообщил украинский премьер Алексей Гончарук, более 500 старых руководителей разных уровней, к которым были вопросы, в новую структуру не перешли.

Что касается особенностей Новой таможни, то это

  • товары, которые не прошли таможенный контроль, будут продаваться исключительно через систему "ProZorro.Продажи";
  • в пунктах пропуска заработают сканирующие системы по борьбе с контрабандой: до 15 декабря должны заработать 2, а к концу 2019 года - еще 5.

Предупреждаю взяточников и контрабандистов, которые зарабатывали состояния на таможне, а по сути зарабатывали их на украинцах, мы это прекращаем. Украине нужна современная, прозрачная и работающая в интересах граждан таможня. Впереди - много работы!

- подытожил Гончарук.

Анонсировал увольнение 500 наиболее одиозных сотрудников таможни в начале декабря глава Государственной таможенной службы Максим Нефедов. По его словам, их не переведут в новую структуру. В то же время он подчеркнул, что сокращение структур - не только экономия и налаживание процессов, но и "тактическое решение обновить руководящий состав".

Что известно о Государственной таможенной службе

  • В конце 2018 года Кабмин решил реорганизовать Государственную фискальную службу Украины, поделив ее на государственные налоговую и таможенную службы.
  • В марте 2019 года Кабмин объявил конкурс на должности глав двух новых служб. В финальном этапе победил Максим Нефедов, правительство назначило его главой Государственной таможенной службы.
  • В июле Госрегистратор выдал разрешение на создание новой Государственной таможенной службы как юридического лица. С тех пор она не подчиняется Государственной фискальной службе.
  • В начале октября Кабмин утвердил региональную структуру Государственной таможенной службы Украины, сократив количество таможен с 26 до 16. В ноябре в гостаможне завершилась регистрация всех региональных таможен.

Финансовый отчет PlayStation: PS5 покупают, игры тоже хорошо...

Финансовый отчет PlayStation: PS5 покупают, игры тоже хорошо продаются

Sony опубликовала финансовый отчет своего игрового подразделения за квартал, который закончился 31 декабря 2024-го. За три месяца компания поставила 9,5 млн PS5. Это на 1,3 млн больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Всего с момента выхода...

сегодня 10:08

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх