Новости и события » Общество » Харьковские парни доказали, что умеют гонять на любых "тачках" (фото)

Харьковские парни доказали, что умеют гонять на любых "тачках" (фото)

Подходит к концу 2019-й год - время подводить итоги. В Каменском на спорткомплексе "Днепро Карт" прошли завершающие соревнования спортивного сезона-2019 по картингу. В соревнованиях приняли участие гонщики, которые одержали победу в пяти предыдущих этапах.

Побороться за звание лучшего из лучших в Каменское съехались пилоты с разных городов Украины: Киев, Харьков, Львов, Мариуполь, Одесса, Тернополь, Кременчуг - всего около 15 городов.

Сильнейшие гонщики соревновались в классах картов "Микро", "60-мини", "Ротакс мини", "Пионер Н мини", "Пионер Н","Бескоробка-юниор", "Бескоробка", "КZ-2", "РМ-мастер".

Соревнования состоялись как в личном, так и в командном зачете среди 11 команд, представляющих разные области Украины.

Честь Харькова и Харьковской области традиционно защищали гонщики спортивного клуба "Лидер" - сильнейшей команды в Украине, которая на протяжении 5 лет становится чемпионом в международных классах машин и представляет Украину в международных соревнованиях.

Не малую долю в победах Украины в мировых соревнованиях вложили гонщики Харьковского спортивного клуба "Лидер". Так, спортсмены этой команды под руководством опытного тренера Александра Ткаченко приняли участие в международных соревнованиях по картингу, которые проходили 20-22 сентября и показали очень хорошие результаты. Мастер спорта Дерюга Александр представлял Украину в гонках Super Cupinternational в классе машин "KZ-2" в Италии на трассе Lonato-South Garda, а кандидат в мастера спорта Фурника Никита - в соревнованиях Central European Rotax Max Challenge Pachfurth в Австрии.

С 4 по 6 октября в Италии прошли соревнования Grandfinal - финал итальянской серии EasyKart. В соревнованиях приняли участие около 100 пилотов в 4 классах картов. Grandfinal собрал гонщиков из Украины, Италии, Чехии, Болгарии, России, Швейцарии, Великобритании, Сан-Марино, Колумбии, Панамы. Украину и нашу Слобожанщину представила команда спортивного клуба "Лидер": кандидаты в мастера спорта Фурника Никита и Телюк Алексей, которые выступили в классе Easy Kart 100; Вербицкий Даниил - Easy Kart 60, Мартыненко Даниил - Easy Kart 125. Соревнования этой серии отличаются очень плотной борьбой пилотов между собой, что является хорошей школою для профессионального роста пилотов.

Для достижения мечты - стать чемпионом - следует всегда соревноваться с самыми сильными гонщиками мира, наезжая сотни тысяч километров, шаг за шагом усовершенствуя свое мастерство.

Завершающие соревнования спортивного сезона 2019 в Каменском не стали исключением - спортсмены команды были представлены во всех классах машин и в каждом гонщики Харьковской команды завоевали награды.

В классе машин "Пионер Н мини" (возраст пилотов 4-9 лет): первое место досталось Марку Башрак, а 2-е - Даниилу Сахно, стоит отметить и Дмитрия Игнатуша, который занял 4-е место.

В классе машин "Пионер Н" (возраст пилотов 9-14 лет): 2-е место завоевал Иван Воронец, а Марине Катречко досталось почетное 4-е место.

В классе Национальный-юниор награду за 2-е место получил Алексей Телюк.

В самом же скоростном международном классе машин "KZ-2" (возраст пилотов от 16 лет) - 2-е место досталось Александру Дерюге, а 4-е место - Андрею Единице.

По сумме набранных очков команда спортивного клуба "Лидер" заняла первое командное место.

Поздравляем команду спортивного клуба "Лидер" с очередной победой. Так держать!

Фото и материалы: спортивного клуба "Лидер"