Новости и события » Спорт » Лига Европы. «Динамо» - «Лугано» - 1:1. Отчет о матче

Лига Европы. «Динамо» - «Лугано» - 1:1. Отчет о матче

В рамках 6-го тура группового этапа Лиги Европы киевское «Динамо» принимало швейцарский «Лугано».

Гости приехали в Киев, не имея турнирной мотивации (набрав всего два очка, "Лугано" потерял шансы подняться выше четвертого места), а вот для "Динамо" матч имел важнейшее значение. "Бело-синие" занимали третье место в таблице, и только победа, желательно в два и более мяча, стопроцентно выводила их в плей-офф.

Учитывая кадровые проблемы (по разным причинам не смогли принять участие в матче Вербич, Сидорчук, Шабанов, а также давно травмированный Бурда), особого размаха для ротации тренерский штаб не имел, выпустив проверенных игроков.

С первых минут "бело-синие" прижали соперника к своим воротам. Уже в дебюте встречи хозяева выполнили четыре угловых, правда, ни один из них к опасности не привел. Футболисты "Лугано", когда не могли остановить соперников по правилам, не гнушались фолить. Особенно доставалось Цыганкову - в одном из эпизодов оппонент сыграл против Виктора настолько грубо, что у капитана "Динамо" под щитком образовалось большое рассечение на ноге.

Активным был левый фланг, откуда Миколенко навешивал и простреливал в штрафную. В одном из эпизодов Беседину не хватило каких-то сантиметров, чтобы замкнуть прострел Виталия, а в другом Артем каким-то чудом с двух метров в падении пробил над перекладиной. При этом сняв мяч с ноги у Караваева, который также готов был замыкать дальнюю штангу...

На 42-й минуте динамовцы таки отправили мяч в ворота гостей - Шепелев прошел по штрафной, пробил по воротам, мяч отскочил к Буяльскому, который попал уже в пустые ворота. Однако арбитр взятие ворот не зафиксировал, поскольку Виталий находился в офсайде. Телевизионный повтор показал, что решение ассистента арбитра имело право на жизнь, поскольку корпус динамовца был на сантиметры ближе к воротам, чем нога защитника "Лугано".

В ответ же гости перед самым перерывом неожиданно вышли вперед. Дальмонте прорвался по правому флангу к лицевой линии, выполнил мягкий навес на линию вратарской, где мяч перелетел через Кендзеру и точно лег на голову Араторе, который и пробил в угол.

После перерыва давление на ворота "Лугано" усилилось, а гости даже и не думали об атаках на владения "бело-синих", сосредоточившись на обороне собственных. Вот только долго динамовцы не могли попасть в створ ворот. Первый раз голкипер "Лугано" продемонстрировал свои умения на 71-й минуте, когда парировал обводящий удар Цыганкова. Через несколько минут Виктор еще раз побеспокоил вратаря, но и на этот раз да Коста вытащил мяч из угла ворот, а затем и не позволил Шепелеву сравнять счет, когда Владимир мощным ударом издалека метил в угол.

Но свой мяч киевляне все же забили - Цыганков из пределов штрафной нанес свой фирменный обводящий удар, таки сравняв счет. Вот только этого гола оказалось мало для общего успеха.

В итоге, 1: 1 - "Динамо" занимает третье место в группе и во второй раз в истории выступлений в Лиге Европы (первый был в сезоне 2011/2012, когда "бело-синие" играли в квартете со "Сток Сити", "Бешикташем" и "Маккаби" из Тель-Авива) не вышли в еврокубковую весну.