Сейм Польши принял скандальную судебную реформу
![Сейм Польши принял скандальную судебную реформу](http://img2.newsmir.info/img/p/2/1930/1929018.jpg)
Поправки к скандальному закону поддержали 233 депутата
Сейм Польши в пятницу, 20 декабря, принял поправки к законопроекту о реформе судебной системы, который вызвал споры в обществе и повлек за собой акции протеста. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на "Польское радио".
Как сообщается, поправки поддержали 233 депутата, 205 - проголосовали против, 10 воздержались.
Принятые поправки расширяют, в частности, полномочия дисциплинарного представителя судов общей юрисдикции и Чрезвычайной контрольной палаты Верховного суда по части урегулирования дел в случаях оспаривания статуса судьи или его полномочий вершить правосудие.
Поправками также предусмотрено введение дисциплинарной ответственности судей за действия или бездействие, которые могут препятствовать или существенно осложнять функционирование судебной системы, включая оспаривание эффективности назначения судьи.
Теперь документ отправляется на рассмотрение в Сенат, после чего реформу должен будет подписать президент страны Анджей Дуда.