Крейг Райт представил документ, якобы объясняющий выбор псевдонима «Сатоши Накамото»

Самозванец Крейг Райт, который провозгласил себя создателем биткоинов, представил документ, якобы объясняющий происхождение псевдонима "Сатоши Накамото".
В одном из своих недавних интервью Райт показал документ от 5 января 2008 года, представляющий собой статью из цифровой базы данных академического сборника статей JSTOR.
Это статья о человеке по имени Томинага Накамото, который жил в 1715 - 1746 гг. в Японии. В документе также содержится рукописная пометка следующего содержания:
"Накамото - это японский Адам Смит; справедливый реестр, микроплатежи; Сатоши - это история интеллигентного человека. Не слишком сложно".
По словам Райта, псевдоним "Накамото" был выбран в честь Томинаги Накамото. В рукописной пометке Томинага Накамото сравнивается с известным экономистом Адамом Смитом.
"Он писал о честных деньгах и рациональной природе вещей", - рассказал Райт в своем интервью.
Райт также объяснил, что такие черты характера этого исторического персонажа, как "прямолинейность и спокойствие", заставили его выбрать именно этот псевдоним тогда, когда он занимался разработкой биткоина.
Ранее суд принял решение о том, что Крейг Райт должен передать семье и наследникам Клеймана половину биткоинов, которые они добыли совместно с Дэвидом Клейманом до 2013 года. Речь идет о 500 000 BTC, и это колоссальная сумма, в то время как отношение Крейга Райта к биткоинам Сатоши Накамото остается слишком сомнительным.
Брат Дэвида Клеймана подал иск против Крейга Райта в феврале прошлого года, обвинив его в присвоении сотен тысяч биткоинов после смерти разработчика.