Новости и события » Общество » Баскетбол: «Химик» обыграл харьковчан, а «Одесса» уступила лидеру чемпионата

Баскетбол: «Химик» обыграл харьковчан, а «Одесса» уступила лидеру чемпионата

В первом в нынешнем году туре баскетбольной суперлиги команда «Химик» из Южного Одесской области оказалась сильнее «Харьковских соколов» (90:66), а одесситы проиграли «Днепру» (78:84).

Впрочем, несмотря на неутешительный итоговый счет, дебютный матч с днепропетровцами коллектив Олега Юшкина провел на высшем уровне: уже на первых минутах встречи под сводами СК «Одесса» капитан хозяев встречи Клим Артамонов отметился двумя точными бросками из-за трехочковой дуги, придав своей команде нужный импульс. Так, Артамонова сразу же поддержали Носков и Мэйси, отправившие в кольцо соперников еще две «трешки».

«Бело-синие» здорово разыгрывали позиционное нападение и ни в чем не уступали гостям, для которых такой задорный старт одесситов оказался большой неожиданностью. «Днепряне» попытались остановить рывок противника жесткой обороной, однако Артамонов и компания воспользовались ситуацией и быстро усадили соперников на фолы. В итоге «Одесса» выиграла стартовую четверть (28:23), продемонстрировав классный атакующий баскетбол.

Выровнять игру во второй десятиминутке гостям помогла длинная скамейка запасных, чем не могли похвастаться хозяева площадки: вышедшие на замену Шундель и Сизов организовали мини-рывок «Днепра», остановить который удалось лишь очередному дальнему попаданию Мэйси. А в середине четверти роль лидера взял на себя американец Дугат, максимально сокративший отставание своей команды от одесситов. Стоит также отметить, что «бело-синие» продолжали стабильно набирать очки из-за трехочковой линии, демонстрируя очень хорошую результативность. Впрочем, за минуту до большого перерыва попадание Террелла позволило гостям впервые за долгое время выйти вперед, хотя последнее слово в первой половине игры все же оказалось за хозяевами: Мэйси реализовал штрафные броски, и после этого команды отправились отдыхать при счете 48:47 в пользу «Одессы».

После перерыва «Днепру» удалось приструнить бомбардиров хозяев и перехватить инициативу. Так, Закурдаев и Дугат увеличили преимущество гостей до четырех пунктов уже на старте третьей четверти, и одесситы рисковали отпустить грозного противника в серьезный отрыв. В нужный момент Щепкин, а затем и Фризен забросили еще по одной «трешке». Эти попадания вернули уверенность команде Юшкина: концовка четверти прошла под диктовку хозяев, а очередные дальние «выстрелы» Артамонова и Носкова позволили «бело-синим» получить лидерство в три очка перед заключительным отрезком матча (68:65).

В финальной же четверти встречи на первый план снова вышли игроки резерва «Днепра», организовавшие блестящий рывок (15:2), который и решил исход матча. Данный отрезок начали две «трешки» Чумакова, к которым очень быстро прибавились еще несколько точных бросков Шунделя и Корниенко. Таким образом, гости впервые в матче получили преимущество в семь пунктов и уверенно сохранили его до конца матча.

В итоге, несмотря на действительно хорошую игру, «Одесса» проиграла в родных стенах «Днепру» (такое поражение стало для команды восьмым в 15 матчах текущего сезона суперлиги).

Лучшим бомбардиром встречи в составе «бело-синих» стал Брюс Мэйси, набравший 20 очков за 31 минуту. Еще 14 пунктов в копилку команды добавил Джоэль Фризен, а капитан команды Клим Артамонов отметился 12 очками. Среди гостей же отличился Генри Дугат, на счету которого - 21 очко и 5 подборов.

В тот же игровой день свой матч против «Харьковских соколов» сыграл южненский «Химик». Действующий чемпион без проблем разобрался с новичком суперлиги (90:66), причем победный задел коллектив Виталия Степановского сделал еще в первой половине встречи.

Лучшими игроками «Химика» в поединке стали американцы Льюис Салливан и Айзея Уильям, набравшие на двоих 37 очков. Эта победа стала для «Химика» десятой в 15 матчах, что позволяет южненцам занимать третью строчку турнирной таблицы.

Добавим, что уже в эту субботу «Химику» предстоит сыграть с «Днепром», который расположился на первой позиции табеля о рангах. Матч запланирован в СК «Олимп» в городе Южном на 14:00. В этот же день свой очередной матч в суперлиге проведет и «Одесса», которая также на домашней площадке померяется силами с «Харьковскими соколами». Встреча в УСК «Одесса» должна начаться в 16:00.