Новости и события » Спорт » Несмотря на штрафной круг Меркушиной, Украина финишировала в топ-6 женской эстафеты в Оберхофе

В немецком Оберхофе состоялась женская классическая эстафета в рамках четвертого этапа Кубка мира по биатлону.

Сборная Украины в составе Анастасии Меркушиной, Юлии Джимы, Валентины Семеренко и Елены Пидгрушной финишировала на шестом месте. Результат мог быть и получше, если бы на стартовом этапе на стрельбе стоя не случился провал у Меркушиной, которая, использовав все дополнительные патроны, не смогла избежать штрафного круга.

Джима на второй этап отправилась только 17-й, но дальше началось восхождение украинской команды к вершине. Уже после третьей стрельбы, в которой украинка не использовала ни одного дополнительного патрона, она поднялась на девятую позицию с отставанием менее минуты от лидера, но на втором круге украинка проиграла первому месту еще 8 секунд, а мишень закрыла с одним дополнительным патроном, поэтому отправила на дистанцию Валентину Семеренко 11-й.

На третьем этапе Семеренко использовала три доппатрона, но показала отличный ход по дистанции, опять сократив отставание до 58 секунд, и Пидгрушная ушла на дистанцию на седьмой позиции. Капитан сборной Украины подняла команду еще на одну строчку вверх, обойдясь на обоих рубежах без единого дополнительного патрона, но из-за слишком большого отставания зацепиться со Швейцарией за топ-5 у украинки не получилось.

Победителем гонки стала Норвегия, которая в перестрелке на последнем рубеже завоевала преимущество над Швецией и Францией и не растеряла его за последний круг.

6. Украина (1+7) +1:35,9

Напомним, 11 января в Оберхофе состоится и мужская эстафета. Ее начало - в 15:15 по киевскому времени.

Состав сборной Украины на мужскую эстафету.