Новости и события » Общество » «Одесса» и «Химик» выиграли очередные поединки баскетбольной Суперлиги

«Одесса» и «Химик» выиграли очередные поединки баскетбольной Суперлиги

Команда из Южного обыграла на своей площадке лидера чемпионата - клуб «Днепр» (101:91), а одесситы в непростом матче расправились с «Харьковскими соколами» (75:63).

Отметим, что встреча «Химика» с «днепровцами» по праву считалась центральным матчем уик-энда, так как под сводами СК «Надежда» в Южном сошлись действующий чемпион Украины и лидер текущего розыгрыша Суперлиги.

Это противостояние с лихвой оправдало высокие ожидания со стороны зрителей: почти 1,5 тыс. болельщиков на трибунах стали свидетелями качественной и результативной игры, в которой сильнее оказались хозяева площадки.

Так, уже в дебюте матча дуэт американских легионеров «Химика» Югба-Уильямс обеспечили «бело-зеленым» комфортное преимущество в 10 пунктов. Далее подопечные Виталия Степановского удерживали соперника на расстоянии вплоть до середины второй четверти встречи, когда на первый план вышла эффективная игра бигменов «Днепра» в трехсекундной зоне. «Камбэк» гостей во многом обеспечили Тимофеенко и Корниенко, которым удалось выиграть борьбу под щитами на обоих концах площадки. Впрочем, несмотря на приличное давление со стороны днепропетровских баскетболистов, «химикам» удалось сохранить перевес в счете перед большим перерывом - 48:47.

В третьей четверти «бело-зеленые» продемонстрировали блестящую игру в обороне и ограничили соперников всего 18 очками. В это же время на другом конце площадки «феерил» Льюис Салливан - форвард «Химика» выдал результативный отрезок и снова вернул своей команде ощутимое преимущество в счете.

Таким образом, за все оставшееся время матча «Днепру» лишь однажды удалось приблизиться к хозяевам на расстояние атаки - в середине финальной четверти точный бросок Дугата зажег на табло счет 79:77 в пользу «Химика». Но незамедлительный ответ южненцев в виде попаданий Уильямса и Марченко опять качнул чаши весов на сторону «бело-зеленых», после чего у гостей уже не нашлось сил на еще один «камбэк».

Итоговая победа над лидером Суперлиги стала для «Химика» четвертой кряду и помогла закрепиться на третьей сточке турнирной таблицы. При этом лучшими в составе южненцев оказались Салливан (22 очка), Марченко (21) и Уильямс (16 очков).

В тот же игровой день свой матч в рамках баскетбольного чемпионата провела и «Одесса» Олега Юшкина. Как известно, двумя днями ранее «бело-синие» в родных стенах уступили «Днепру», но показали содержательный и результативный баскетбол. Спортсменам из Южной Пальмиры удалось сохранить нужный импульс и в отчетном поединке с «Харьковскими соколами», который они завершили победой. При этом, несмотря на очень скромные показатели харьковчан в нынешнем сезоне (всего 1 победа в 14 матчах), именно они вовсю хозяйничали на площадке УСК «Одесса» в первой четверти игры.

Так, силами Джамара и Козлова «соколы» выиграли дебют матча (19:13), чем заметно удивили одесситов. А переломить ход встречи «бело-синим» удалось уже во второй четверти, когда на первый план вышли американские легионеры «Одессы» Месси, Фризен и Браун, причем безоговорочно лучшим в составе команды Юшкина оказался именно Месси, набравший львиную долю очков своей команды в данном отрезке. Завершилась же первая половина матча «трешкой» Клима Артамонова, принесшая хозяевам 5 очков преимущества перед большим перерывом (41:36).

Вторая половина поединка прошла под знаком защиты: обе команды куда лучше справлялись со своими оборонительными обязанностями, чем с игрой в атаке. За всю третью четверть «Одесса» и «Харьковские соколы» набрали на двоих всего 27 очков, и большинство из них было забито с линии штрафных бросков.

В итоге судьба поединка решилась в середине финальной десятиминутки, когда мини-рывок одесситов обеспечил им преимущество в 7 очков. На то чтобы отыграться у гостей не хватило ни времени, ни сил, а итогом матча стала тяжелая победа «Одессы» - 75:63.

Главным же творцом этой «виктории» стал опять же Брюс Месси, набравший 40 из 75 очков своей команды, а также установивший новый рекорд Суперлиги по коэффициенту эффективности.

Таким образом, благодаря победе над «Харьковскими соколами», «бело-синие» закрепились на четвертом месте в турнирной таблице.

В следующем туре Суперлиги команды из Одесской области сыграют между собой. 18 января в УСК «Одесса» подопечные Олега Юшкина выступят против «Химика» в традиционном Черноморском дерби. Начало матча запланировано на 18:00.