Новости и события » Hi-Tech » Минкомсвязь пытается вернуть полномочия по развитию искусственного интеллекта

Минкомсвязь пытается вернуть полномочия по развитию искусственного интеллекта

Минкомсвязь предложила вернуть ей часть полномочий по курированию федерального проекта по развитию искусственного интеллекта, сообщает "Коммерсантъ". В ведомстве полагают, что в зону его ответственности нужно перевести финансовую поддержку заказчиков и разработчиков решений на базе ИИ, а также работу над улучшением доступности и качества данных.

Минкомсвязь вместе со Сбербанком изначально была ответственной за проект, но в сентябре 2019 года вице-премьер Максим Акимов отдал ее полномочия Минэкономразвития. Минкомсвязь сейчас отвечает за финансирование открытых библиотек в сфере ИИ и в целом может распределить в рамках проекта 5,7 млрд руб.

Президент ГК InfoWatch Наталья Касперская поддерживает идею передать вопросы финансовой поддержки заказчиков и разработчиков решений на базе ИИ Минкомсвязи. По ее словам, Минкомсвязь - техническое министерство, "а ИИ - это все-таки про цифру".

На развитие искусственного интеллекта до 2024 года всего будет направлено 124,8 млрд руб.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх