Новости и события » Общество » Руководство ВМС Украины тормозит ремонт уникального корабля "Нетешин"

Руководство ВМС Украины тормозит ремонт уникального корабля "Нетешин"

Руководство ВМС Украины тормозит ремонт уникального корабля "Нетешин"

"Нетешин" - уникальное боевое водолазное судно с оборудованием. Оборудование приобретено на деньги, которые народ Украины доверил нам. Но судно находится в критическом состоянии и требует немедленного ремонта. Руководство ВМС на наши неоднократные обращения благодарит за нашу гражданскую позицию, и дальше ничего не двигается.

С тех пор, как нас принудительно избавили от Крымского полуострова, страна почти "забыла" о морской границе и наших водных акваториях. Тем не менее, морская граница у нас все же есть, и ее постоянно нужно оберегать от вражеских ДРГ страны-агрессора. К сожалению, акватории Черного и Азовского морей нам становится все труднее контролировать. Постоянно наблюдается нарушение морских государственных границ судами врага, замаскированными под рыболовов или сухогрузы. Военные флота в частных беседах рассказывают об агрессии противника со стороны моря все чаще и чаще.

В декабре 2015 года два наших водолазных судна выполняли боевую задачу в акватории Черного моря - защищали нефте-(газо)-добывающие платформы. Они разбросаны между Змеиным островом (недалеко от Ильичевска) и Тарханкутом (Крым). Российский флот завез свой экипаж на обслуживание платформ и заблокировал подходы к ним крейсерами. Наши корабли не смогли справиться с задачей из-за того, что серьезного вооружения против российского флота у нас нет.

Суда ВМС Украины, которые непосредственно выполняют патрулирование границ, значительно отстают по своим техническим характеристикам от вражеских. Более двух десятков судов так и не вернулись из Севастополя. По сообщению руководства Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, большинство боевых кораблей и судов требует выполнения значительного объема ремонтных работ, а фактически они находятся в критическом состоянии и требуют немедленного докового ремонта.

Наша история борьбы за "жизнеспособность" одного из таких кораблей началась еще летом 2015 года. Мы познакомились с замечательной командой морского водолазного судна (далее МВС) "Нетешин". Командование воинской части А1228 неоднократно обращалось за помощью, и мы в кратчайшие сроки обеспечивали крайне необходимыми приборами, оборудованием и средствами первой необходимости. Так, за несколько месяцев для судна были приобретены система автоматической идентификации судов Raymarin AIS-350 с картплотером, выносной антенной и эхолотом, резиновая лодка "Бриз" с 15-сильным двигателем, комплект радиостанций (7 ед.), современная радиостанция, дренажный насос с рукавами, медикаменты, материалы для ремонта корпуса и комплект водолазного снаряжения. Общая стоимость помощи составила более 200 000 гривен.

Однако мы понимали, что самая главная помощь для экипажа судна - это приведение в надлежащее состояние корпуса, поворотно-рулевого механизма и двигателей.

При содействии Николаевской ОГА мы взялись провести доковый ремонт и отремонтировать МВС "Нетешин". Последний док судно видело еще в далеком 1999 году, хотя согласно Приказу Министерства Обороны № 855 от 14.12.2012 г. докование необходимо проводить 1 раз в 2 года. Только за 2015 год "Нетешин" прошел 4749 морских миль, в два раза больше, чем в 2014-м. Срочная необходимость проведения всех работ была указана в ведомости доковых ремонтных работ и вполне подтвердилась по результатам осмотров волонтеров и профильных специалистов.

Во время выполнения заданий и учений наблюдается значительное попадание воды в трюмы через уплотнения валов, неоднократная разгерметизация цистерн фекальных стоков с последующим попаданием стоков в машинный отсек, отсутствие более 50 клепок соединения палубной надстройки к корпусу судна, значительная вибрация во время движения судна.

В последнее время командование ВМС ВСУ давит на капитана и экипаж МВС "Нетешин", отдает непонятные команды - выход в море со льдом, хотя судно для этого не предназначено. Елементарно "Нетешин" не имеет "ледового пояса" - это усиленная металлом носовая часть корабля.

Почему мы выбрали именно "Нетешин"? Водолазное судно такого уровня обязательно надо держать в боевом состоянии. Ведь коварство врага уже неоднократно ставило нашу страну в опасное положение. "Морские котики" пытаются выполнять свои задачи, но с переменным успехом, судно рассыпается на глазах. Даже сейчас "Нетешин" стоит в Одесском доке, к которому едва дошел собственными силами. Собственно говоря, судно постоянно подвергается стихийным ремонтным работы "на ходу". Конечно, ремонтируют бортовые механики.

Дата постановки судна в док была запланирована на начало сентября-2015, но впоследствии по просьбе руководства ПВМБ ВМС ВСУ перенесена на 15 сентября 2015 года в связи с учениями "Си-Бриз 2015". 15 сентября 2015 года МВС "Нетешин" в док не был направлен, поскольку по указанию штаба (по словам руководства ВМС ВСУ) судно выполняет задачи, и будет направлено 21 сентября 2015 года. Впоследствии, по сообщению руководства ПВМБ ВМС ВСУ, данное судно не будет поставлено в док, так как нет гарантий по выполнению ремонтных работ. На ООО "Завод Океан" было подготовлено стапельное место и определен порядок подъема судна и проведение работ с обеспечением всех технических требований, а специализированные работы обязалось выполнить ООО "Южная судоремонтная компания". Специалистами была разработана смета доково-ремонтных работ, общая стоимость которых составила 2,5 млн. гривен. На нашем сайте был открыт проект по сбору средств на приобретение всех необходимых материалов для докового ремонта судна, и на сегодняшний день собрано более 84 000 гривен. Также нами закуплены материалы для проведения ремонтных работ (сварочные электроды, абразивные круги, металлопрокат) и получен полный комплект соответствующих антикоррозионных материалов фирмы JOTUN на общую сумму более 300 000 грн.. Так что место для проведения ремонта у нас есть, необходимые материалы частично закуплены, средства собираются, организации, которые окажут помощь в проведении ремонта, у нас есть, нет только воли командования ВСМ ВСУ.

Наш фонд неоднократно обращался к высшему руководству ВСУ, на что получил письменные ответы, в которых руководство благодарит за нашу гражданскую позицию и сообщает, что данное судно, возможно, будет отремонтировано в четвертом квартале 2016 года. При этом руководство ВМС ВСУ предлагает передать им собранные средства или выполнить ремонтные неходовых судов, например, "Евпатория".

На сегодняшний день состояние судна критическое, ведь оно рассыпается на глазах. За его живучесть борется исключительно экипаж судна. Именно сейчас МВС "Нетешин" стоит в Одесском порту, так как получил 3 значительных повреждения борта в результате сильного износа металла. Пробоины были временно ликвидированы путем установления заплат, но это решит вопрос лишь на некоторое время.

Мы уже подключили государственные и частные СМИ для поддержки распространения информации. Вместе мы заставим руководство ускориться в принятии решения.

Сейчас срочно необходимо собрать средства для проекта "Нетешин". Восстановление". В ближайшее время мы поставим корабль в док, и надо будет немедленно выполнить все запланированные работы. Осталось собрать почти 510 000 гривен. Без вашей помощи нам не победить.

ПриватБанк для перевода в гривнах Николаевский областной благотворительный фонд "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ФОНД БЛАГОЧЕСТИЯ" ПАО КБ ПриватБанк ОКПО: 36143302 МФО: 326610 Счет: 26005053217601 Назначение платежа: Благотворительный взнос. "Нетешин". Восстановление

Руководство ВМС Украины тормозит ремонт уникального корабля "Нетешин"

Руководство ВМС Украины тормозит ремонт уникального корабля "Нетешин"

Руководство ВМС Украины тормозит ремонт уникального корабля "Нетешин"

Руководство ВМС Украины тормозит ремонт уникального корабля "Нетешин"

Руководство ВМС Украины тормозит ремонт уникального корабля "Нетешин"

Руководство ВМС Украины тормозит ремонт уникального корабля "Нетешин"

Крымская платформа Черное море


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх