Новости и события » Политика » В США обнародованы новые материалы против Трампа в скандале с Украиной

В США обнародованы новые материалы против Трампа в скандале с Украиной

В США обнародованы новые материалы против Трампа в скандале с Украиной

Скандал в США, что послужил причиной запуска процедуры импичмента президента США Дональда Трампа, получает новые подробности. В частности, агентство The Associated Press в субботу, 25 января, распространило аудиофрагменты видеозаписи, на которой Трамп касается темы российско-украинского конфликта и прекращения военной помощи Вашингтоном Киеву, передает УНН опираясь на данные ABC News, AP и DW.

"Как долго они (Украина - ред) продержались бы в борьбе с Россией?" - говорит человек, которого журналисты назвали президентом США.

Видеозапись была сделана в ходе частного ужина в апреле 2018 года в Trump International Hotel в Вашингтоне. Вскоре после этого вопрос Трамп переходит к теме освобождения Мари Йованович, которая в то время была послом США в Украине.

Ранее сообщалось о том, что американский телеканал ABC News обнародовал информацию по этому разговору, что касался Йованович. Однако тогда не были опубликованы аудио и видеоматериалы.

Так, на видео слышно, как один из собеседников, которого журналисты называют предпринимателем украинского происхождения Львом Парнасом, отзывается про Йованович как о "величайшей проблеме" и утверждает, что "для начала нам необходимо избавиться от посла". На следующем отрывке слышать ответ человека, голос которого похож на Трампа: "Избавьтесь от нее! Завтра же снимите ее с должности". Этот фрагмент был передан в прокуратуру США.

Бывший посол США в Украине в ходе дачи показаний в Палате представителей Конгресса США заявила, что глава государства лично добивался ее отставки. По словам Йованович, еще в марте 2019 года ей в Госдепартаменте предлагали возглавлять американскую миссию в Киеве до 2020 года, но в конце мая неожиданно уволили, не объяснив причин.

Сам Трамп отрицает знакомство с бизнесменом Парнасом. Лев Парнас является деловым партнером личного адвоката президента США Руди Джулиани. Трамп многократно заявлял, что не знаком с Парнасом, однако предприниматель предоставил демократам и журналистам материалы, опровергающие слова главы государства, в том числе совместные фотографии Трампа и Парнаса, а также поздравительную открытку в адрес Парнаса с подписью президента США. В интервью ряду СМИ он также передавал содержание разговора о после Йованович с Трампом.

Прокуратура США ведет расследование в отношении Джулиани и бизнесменов Парнаса и Игоря Фрумана, который тоже присутствовал на ужине. Последних обвиняют в нарушении правил финансирования избирательных кампаний - они перечисляли слишком большие пожертвования в пользу организации, выступающей в поддержку переизбрания Трампа, а по фактическому донору был скрыт реальный источник средств.

Вашингтон Дональд Трамп


Как мощность зарядной станции влияет на скорость зарядки устройства

Как мощность зарядной станции влияет на скорость зарядки устройства

Какую мощность зарядной станции выбрать? Разбираем на примерах Индивидуальная зарядная станция для электромобилей, предназначенная для домашнего использования, является комплексным решением. Она позволяет заряжать электрокары и гибридные автомобили...

сегодня 14:08

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх