Новости и события » Спорт » Украинскому шахматисту Эльянову в Вейк-ан-Зее не хватало уверенности

Украинскому шахматисту Эльянову в Вейк-ан-Зее не хватало уверенности

В понедельник в нидерландском городке Вейк-ан-Зее закончился первый крупный шахматный турнир нового года.

Впрочем, украинских болельщиков больше интересовал "челленжер", победитель которого напрямую получал путевку в главные соревнования в Вейк-ан-Зее на следующий сезон - турнира "А".

От первого до последнего тура на нее претендовал украинский гроссмейстер Павел Эльянов. Ему не удалось завоевать путевку, хотя, по-моему, из 13-ти партий украинец почти во всех имел серьезные шансы на победу.

Решающим стал поединок десятого тура, где Павел черными играл с испанцем Давидом Антоном. На тот момент оба шахматисты лидировали. В этой партии ключевым оказался 17-й ход черных. Если бы харьковчанин нашел несложный удар по центру, белым оставалось до конца партии лишь настойчиво защищаться. И не факт, что испанец достиг бы ничьей. Но Павел прошел мимо этой возможности.

После такой ошибки черные получили несколько худшую позицию, но имели все шансы на защиту. Увы, Эльянов играл неуверенно и потерпел поражение. На финише Павел еще имел возможность опередить конкурента: нужно было выиграть три последних партии. В каждой из них наш земляк имел решающее преимущество, но в двух встречах не реализовал его.

Итак, победителем стал Антон - 8,5 очка из 13-ти. 2-4-е места разделили Нодирбек Абдусатторов (Узбекистан), Эльянов и Эрвин Л'Ами (Нидерланды) - по 8.

Мне кажется, что причиной относительной неудачи Эльянова стала его неуверенность в собственных силах. Именно из-за нее он не реализовал шансы в более чем полдесятка встречах. Словом, Павел еще раз показал свой высокий потенциал, но стало очевидно, над чем ему следует работать. Харьковчанину крайне необходимо восстановить психологическую уверенность, и кривая его успехов снова может пойти вверх.

А главным героем турнира "А" стал американец Фабиано Каруана. Решающим для него стала встреча восьмого тура с Виши Анандом (Индия). Ананд черными играл просто отлично, захватил инициативу и получил выигрышную позицию. Однако в определенный момент он прошел мимо выигрышного продолжения, а затем выпустил и ничью. Каруана победил, а на финише одержал еще четыре победы подряд.

С результатом 10 очков из 13-ти он на два очка опередил чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена. Чемпион начал с семи ничьих подряд, затем одержал три победы, а на финише добавил к ним три мирных результата. Третье место у американца Уэсли Со -7,5 очка. Обратил внимание на себя 16-летний иранский шахматист Алиреза Фируджа, который долгое время лидировал, но проиграл три партии подряд и финишировал с половиной набранных пунктов (6,5 очка из 13-ти).

Коротко сообщим о еще двух шахматных событиях января. Это матч за мировую корону между китаянкой Цзю Веньцьзюнь и россиянкой Александрой Горякиною. Победила более опытная китаянка после успеха в быстрые шахматы (2,5:1,5). Основные партии завершились со счетом 6:6.

На Гибралтаре продолжается один из самых сильных турниров в мире по швейцарской системе. В нем принимают участие четверо представителей Украин: Василий Иванчук и трое женщин (Анна Музычук, Наталья Букса и Наталья Жукова). Сыграно шесть туров. Музычук и Букса набрали по 4 очка, а Иванчук и Жукова - по 3,5.