Новости и события » Спорт » Просто Михайличенко = Клопп. Почему вратарь Кучерук сыграл в нападении «Динамо»

Просто Михайличенко = Клопп. Почему вратарь Кучерук сыграл в нападении «Динамо»

Обычно матчи команд на тренировочных сборах не сказать, что очень интересны болельщикам. Главное в них - подготовка команды к новой части сезона. Не более.

Конечно, интересные инфоповоды бывают. К примеру, когда Артем Милевский играет против "Динамо" или, скажем, когда Владислав Супряга тянет мяч через все поле и забивает. Но, из последнего, громче всего говорили об одном моменте - выходе вратаря Владислава Кучерука в нападение в матче «Динамо» против «Кайрата» (2:0).

Ситуация была такой - в конце поединка Ибрагим Каргбо, забивший дебютные мячи в футболке киевлян, получил травму. Так как «Динамо» играло двумя составами и выпускать на поле было уже некого, ведь судья был против обратной замены, пришлось дать шанс чемпиону мира U-20 Кучеруку. Голкипер отыграл в поле шесть минут и компенсированное время, да еще и имел свой шанс забить, но не дотянулся до мяча после передачи с фланга.

Отдельного внимания в этой истории заслуживает комментарий Алексея Михайличенко, который шутя сказал, что было бы неплохо таким образом повысить конкуренцию на проблемной позиции нападающего:

«Это контрольный матч. Просто, чтобы команда не оставалась вдесятером. Все-таки легче, когда 11 человек, когда соперник совсем по-другому играет, не имея того пространства, того преимущества.

Кучерук вышел, жалко, что не забил. А так, в принципе, все хорошо. Нам бы не помешала еще конкуренция на позиции форварда».

Но Михайличенко далеко не единственный тренер в истории, который оказывался в подобной ситуации. Примерно то же происходило и с Юргеном Клоппом.

Во время своей первой предсезонной подготовки у руля «Ливерпуля» в 2016 году немец был вынужден выпустить в поле 18-летнего воспитанника клуба вратаря Шамаля Джорджа. Тогда мерсисайдцы играли товарищеский матч против «Хаддерсфилда» (кстати тоже победа 2:0) и в перерыве провели 11 замен, выпустив второй состав. Но на 60-й минуте Лукас Лейва получил травму и был вынужден покинуть поле. Клопп хотел продолжать матч вдесятером, но игроки на скамейке начали переубеждать его:

«Ну же, у нас ведь есть Шамаль!».

В итоге, вратарь получил свои полчаса игрового времени в поле и, как и Кучерук, имел возможность забить, но оказался в офсайде. Более того, вратарь «Ливерпуля» еще и получил «Золотой мяч» от мастеров Photoshop:

«Кто это сделал?» (смеется до слез)

Эти двое не единственные вратари, которые играли в поле. Фабьен Бартез в «Манчестер Юнайтед» получал шанс от сэра Алекса Фергюсона и выходил на замену вместо Руда ван Нистелроя. Естественно, также в товарняке - 8:1 против команды Сингапура.

Ну и пару слов о легенде Мексики Хорхе Кампосе. Трехкратный участник чемпионатов мира нередко выходил в нападении и в течение карьеры даже забил 38 голов. Да, это все о человеке, который пять раз признавался лучшим вратарем Мексики. И, конечно же, любил играть в яркой форме: