Новости и события » Культура » Многолетний глава берлинского кинофестиваля оказался нацистским функционером

Многолетний глава берлинского кинофестиваля оказался нацистским функционером

Многолетний глава берлинского кинофестиваля оказался нацистским функционером

Имя Альфреда Бауэра в Германии весьма почитаемо: он четверть века возглавлял знаменитый кинофестиваль Берлинале. И только сейчас открылось его нацистское прошлое.

Бомба разорвалась за три недели до торжественного открытия Берлинале - самого значительного и престижного европейского кинофестиваля после Канн и Венеции. Еженедельник Die Zeit опубликовал статью, в которой шла речь о нацистском прошлом многолетнего главы берлинского кинофестиваля, фактически его создателя и ментора Альфреда Бауэра (Alfred Bauer). Оказалось, что во времена "третьего рейха" он был весьма высокопоставленным функционером геббельсовского министерства народного просвещения и пропаганды.

Бауэр тщательно скрывал это, и правда вскрылась случайно: некий экономист и киновед-любитель случайно обнаружил соответствующие документы в Федеральном архиве в Кобленце. Они и стали фактической основой публикации в Die Zeit.

Альфред Бауэр возглавлял оргкомитет Берлинале с 1951-го по 1976 годы. В июне 1951-го он и открыл самый первый кинофестиваль (тогда западноберлинский) фильмом Хичкока "Ребекка". Значение Бауэра, привлекавшего на Берлинале множество звезд мирового кинематографа, столь велико для фестиваля, что после его смерти в 1986 году "Серебряному медведю" - второй по значению награде форума - присвоили его имя.

Теперь "Приз Альфреда Бауэра" будут срочно переименовывать. Наверняка, пустят под нож и напечатанную специально к открытию кинофестиваля книжечку о Бауэре. В ней - ни слова о его нацистском прошлом.

Бюрократ "третьего рейха"

С 1942 года Бауэр, который был членом нацистской партии (НСДАП) и в молодом возрасте вступил в ее штурмовые отряды (СА), работал референтом в управлении культуры министерства народного просвещения и пропаганды "третьего рейха". Вряд ли он принимал решения о создании пропагандистских, антисемитских фильмов, лично увольнял неугодных режиссеров и лишал работы евреев: этим обычно Геббельс занимался сам. Но Бауэр, несомненно, тоже определял и, как пишет Die Zeit, "бюрократически оформлял" национал-социалистическую политику в области кинематографа.

Сейчас трудно сказать, каким образом после войны ему удалось представить себя лишь маленьким винтиком в пропагандистской машине нацистов. Комиссия по денацификации признала Бауэра лишь "попутчиком". Ни НСДАП в целом, ни штурмовые отряды СА не были признаны на Нюрнбергском процессе преступными организациями, так что за это Бауэра привлечь было нельзя. Тем не менее, он тщательно скрывал свое "референтское" прошлое и везде рассказывал и писал, что он был лишь техническим работником, прикрепленным к киностудии.

Сейчас правда об Альфреде Бауэре вышла наружу, и фестивалю придется многое сделать для того, чтобы пересмотреть свое прошлое - и отношение к многолетнему главе Берлинале.

Многолетний глава берлинского кинофестиваля оказался нацистским функционером

Многолетний глава берлинского кинофестиваля оказался нацистским функционером

Венеция Германия


Які причини нерівномірного зношування шин?

Які причини нерівномірного зношування шин?

Нерівномірне зношування шин - це одна з найпоширеніших проблем, з якою стикаються власники вантажного транспорту. Вона не лише знижує комфорт керування, а й може спричинити підвищену витрату палива, зменшення зчеплення з дорогою та навіть вихід шини з ладу....

сегодня 17:17

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх