Новости и события » Культура » Обзор НХЛ 30 января: «Нэшвилл» и «Монреаль» набирают очки, «Лос-Анджелес» прервал проигрышную серию (ФОТО, ВИДЕО)

30 января в Национальной хоккейной лиге состоялись матчи регулярного чемпионата - "Нэшвилл" в серии буллитов обыграл "Нью-Джерси", "Монреаль" взял реванш у "Баффало", а "Лос-Анджелес" победой над "Аризоной" прервал серию из пяти поражений.

Результаты:

"Нью-Джерси" - "Нэшвилл" 5:6 Б (1:2, 3:1, 1:2, 0:0, 1:2)

"Баффало" - "Монреаль" 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)

"Аризона" - "Лос-Анджелес" 2:3 ОТ (0:1, 2:0, 0:1, 0:1)

"Нью-Джерси" - "Нэшвилл" 5:6 Б

После победы одержанной над лидером лиги "Вашингтоном", "Нэшвилл" в серии буллитов минимально обыграл одного из аутсайдеров лиги - "Нью-Джерси", проигравшего уже четвертый из последних пяти матчей.

Так, "Нэшвилл" во второй раз в сезоне обыграл своего соперника по матчу. 8 декабря прошлого года "хищники" праздновали победу 6:4.

"Предаторз" выиграли первый период 2:1, но во втором периоде пропустили три шайбы, забив лишь единожды, после чего соперники ушли на перерыв при 4:3 в пользу "Девилз". Третий период закончился со счетом 2:1 в пользу "Нэшвилла" и игра была переведена в овертайм, в котором никто не добился успеха. В серии послематчевых буллитов сильнее оказались "хищники" - 2:1, у которых заброшенными шайбами отметились Филип Форсберг и Мэтт Дюшен.

Эта победа стала 1507-й по счету для генерального менеджера "Нэшвилла" Дэвида Пойла. Таким образом, он вышел на первое место в лиге среди генменджеров по количеству побед, обойдя Глена Сатера, на счету которого было 1506 побед.

"Нэшвилл" добился третьей победы в последних четырех матчах. И благодаря очкам, добытым в последних двух матчах, клуб поднялся с 22-го на 19-е место. А также занимает 9-е место в Западной Конференции, а также поднялся с 4-го на 6-е место в Центральном дивизионе.

"Баффало" - "Монреаль" 1:3

"Монреаль" второй раз встретился в сезоне с "Баффало" и смог взять реванш за поражение в овертайме 10 октября - 4:5.

Под руководством Клода Жюльена, "Канадиенс" добились 5-й победы в последних 7 матчах. В свою очередь, "Баффало" проиграло третий матч подряд.

Единственной заброшенной шайбой в первом периоде отличился лидер "клинков" Джек Айкел, для которого этот гол стал 30-м в этом сезоне. После перерыва, Илья Ковальчук и Брендан Галлахер сделали счет в пользу "Канадиенс". А в третьем периоде Томаш Татар установил окончательный счет.

Так, забивший 30-й гол в сезоне, Джек Айкел сохраняет 5-е место в списке лучших снайперов сезона. Столько же голов на счету лидера "Колорадо" Нэтана Маккинона.

Благодаря этой победе, канадский клуб поднялся с 24-го на 22 место в лиге. "Клинки" же опустились с 23 на 24 место.

"Аризона" - "Лос-Анджелес" 2:3 ОТ

Один из аутсайдеров "Лос-Анджелес" с третьей попытки впервые в сезоне обыграл "Аризону". Две предыдущих встречи закончились в пользу "Койотс" - 19 ноября 3:0 и 24 ноября 3:2.

Добыв победу, "Кингс" прервали серию из пяти поражений подряд с 12 по 30 января. Тогда как для "Аризоны" данное поражение стало уже четвертым кряду.

В первом периоде на 8-й минуте счет открыл нападающий "Лос-Анджелеса" Алекс Айафэлло. Далее, в самом начале второго периода нападающий "Кингс" Остин Вагнер не смог переиграть вратаря "койотов" Эйдина Хилла. После чего на 11-й минуте Ник Шмалтц, а на 19-й Кристиан Дворак вывели "Аризону" вперед. На 17-й минуте третьего периода Айафэлло реализовав большинство, оформил дубль и перевел матч в овертайм, где с передачи Анже Копитара заработал хет-трик и принес своей команде победу.

Благодаря этой победе, "Лос-Анжелес" сократил до одного очка отставание от "Нью-Джерси" и продолжает занимать предпоследнее 30 место. "Аризона", благодаря заработанному очку, поднялась с 18-го на 17-е место в лиге.

Турнирная таблица выглядит следующим образом:

31 января сыграют: "Питтсбург" - "Филадельфия", "Рейнджерс" - "Детройт", "Каролина" - "Вегас", "Оттава" - "Вашингтон", "Виннипег" - "Бостон", "Эдмонтон" - "Сент-Луис", "Анахайм" - "Тампа", "Айлендерс" - "Ванкувер", "Баффало" - "Коламбус", "Монреаль" - "Флорида".