Новости и события » Происшествия » В Кривоозерском районе сняли карантин, введенный из-за африканской чумы свиней

В Кривоозерском районе сняли карантин, введенный из-за африканской чумы свиней

В Кривоозерском районе сняли карантин, введенный из-за африканской чумы свиней

Решением Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Криоозерской райгосадминистрации с 2 февраля с села Березки Кривоозерского района, где в декабре прошлого года зафиксировали вспышку африканской чумы свиней, снят карантин.

Такое решение было принято учитывая, что в течение 40 дней не обнаружено случаев заболевания, гибели или убоя больных свиней, а также выполнение всех мероприятий, предусмотренных планом по ликвидации и недопущению распространения заболевания АЧС. Также сняты ограничения на торговлю живыми животными на ГП "Кривоозерский центральный рынок". В течение 6 месяцев со дня снятия карантина вывоз свиней и сырья, продуктов от их убоя за пределы села будет осуществляться по согласованию с главным управлением ветеринарной медицины в Николаевской области.

- Убежден, что основной причиной распространения африканской чумы свиней остается обычное человеческое свинство. Отдельные лица, пытаясь заработать, пренебрегают ветеринарными правилами и способствуют распространению болезни. А расплачиваться потом приходится и государственным органам, которые должны заниматься ликвидацией вспышек эпизоотии, и предпринимателям, которые страдают от материальных убытков, и всему населению, - заявил отметил председатель Кривоозерской РГА Алексей Мирошниченко.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх