Новости и события » Политика » В дома украинцев будут проникать без разрешения: что придумали в Раде

В дома украинцев будут проникать без разрешения: что придумали в Раде

В дома украинцев будут проникать без разрешения: что придумали в Раде

Под куполом Верховной Рады появился законопроект под номером 2458, который депутатам рекомендует рассмотреть парламентский комитет по вопросам энергетики и ЖКУ.

На него обратил внимание известный украинский политический и экономический эксперт Тарас Загородний в блоге для "Главреда".

Он отмечает, что данный законопроект предлагает в неотложных случаях (спасение жизни или ликвидация ЧП) разрешить сотрудникам коммунальных предприятий проникать в жилье граждан несанкционированно. Если понадобится, им будет позволено выбивать окна или двери.

На данный момент подобными полномочиями обладают только сотрудники силовых структур, но лишь в случае, если в помещении предотвращается преступление. Во всех остальных случаях допуск в квартиру разрешен только по решению суда.

Таким образом, если выше упомянутый законопроект будет поддержан депутатами, последствия не заставят себя ждать, уверен эксперт.

"Предлагаемые законом нормы - это чистой воды бред и беспредел. Все, что у нас пытаются провести вне суда, закончится кошмаром, так как в этом случае рейдеры и коллекторы будут у нас сантехниками. А самое смешное в этом то, что у коммунальных служб будет больше обязанностей, чем у полиции и других силовых органов", - подчеркнул Загородний.

Изменения, которые предлагаются, он называет рейдерским захватом квартиры, поскольку никто не сможет помешать коммунальщикам зайти внутрь и сменить замки. Более того, подобные действия предлагается проводить без присутствия правоохранителей.

Закон пытаются принять в угоду монополистам ЖКГ, чтобы они могли отключать услуги и проникать в помещения, когда и как захотят, без решения, уверен автор.

"Долги за услуги ЖКХ существуют, и их сумма составляет порядка 60 миллиардов гривен. Как их устранять, коммунальщики не знают. Квартиры у должников забирать боятся, так как опасаются бунта в стране. И хотя есть судебный порядок рассмотрения подобных дел без участия должника, опять-таки, в суд должен кто-то подать, провести подсчеты и переговоры с людьми. И потому, по-видимому, не придумали ничего лучше такого "финта ушами".

Загородний все же надеется, что у депутатов хватит ума вычеркнуть из законопроекта такие недвузначные нормы прежде, чем его вынесут на голосование.

Верховная Рада


Copilot сможет сгенерировать текст, таблицу или презентацию в...

Copilot сможет сгенерировать текст, таблицу или презентацию в программах Microsoft Office

Microsoft выпустил обновление Copilot, благодаря которому ИИ-бот теперь сможет работать в программах Microsoft Office и создавать там файлы. А также Copilot можно будет подключить к Outlook или Gmail. Copilot по одному лишь запросу сможет создать текст в...

сегодня 11:00

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх