Новости и события » Общество » Харьков без Дзержинского, Ленина и крейсера "Аврора": мэрия переименовала 48 улиц и 5 районов

Харьков без Дзержинского, Ленина и крейсера "Аврора": мэрия переименовала 48 улиц и 5 районов

В Харькове переименовали еще 48 улиц и пять районов города, носивших запрещенные нынешним режимом советские названия.

Соответствующее распоряжение подписал харьковский городской глава Геннадий Кернес, сообщается на сайте харьковской мэрии.

Так, Дзержинский район стал Шевченковским (в честь Тараса Шевченко), Ленинский – Холодногорским, Орджоникидзевский – Индустриальным.

Октябрьский район сохранил свое название, но теперь будет называться в честь нескольких знаменательных дат, которые отмечаются в Украине в октябре.

То же касается Фрунзенского района: его не переименовали, но теперь он будет называться в честь Тимура Фрунзе – летчика-истребителя, Героя Советского Союза, уроженца Харькова, который героически погиб в 1942 году.

Улица и переулок Киквидзе теперь будут носить имя Владимира Сосюры, а улица Днепропетровская и одноименный переулок – имя гетьмана Дмитрия Вишневецкого, Крейсера Аврора – Петра Тронько.

Улица Корчагинцев станет улицей Амосова, улица Кривомазова – улицей Николая Бажана, улица Пролетарская станет Святодуховской, а Стаханова - Щоголевской.

С полным списком 48 переименованных улиц можно ознакомиться там.

Ранее, 20 ноября 2015 года, на сессии Харьковского городского совета были переименованы 173 улицы, 4 парка и сквера, а также станция метро.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх