Новости и события » Спорт » Подручный не защитил звание чемпиона мира по биатлону: результаты гонки преследования

В Антхольце (Италия) состоялась мужская гонка преследования в рамках чемпионата мира по биатлону. Украинец Дмитрий Пидручный, который в прошлом году стал чемпионом в этой дисциплине, не смог повторить достижение. В 2020 году чемпионом мира сенсационно стал француз Эмильен Жаклен.

Борьба за золото

Александр Логинов и Кантен Фийон-Майя начали гонку первыми, поскольку заняли первое и второе место соответственно в спринте. После первой стрельбы Логинов сохранил лидерство, а на вторую строчку поднялся Мартен Фуркад.

Оба сохранили лидерство по итогам и второй стрельбы. Третьим бежал француз Эмильен Жаклен. Более 30 секунд лидерам проигрывал Йоханнес Бе из-за 2 штрафных кругов.

Россиянин Логинов с невероятной скоростью отстрелялся на первой "стойке" и сохранил лидерство. Жаклен тоже стрелял метко, потому вырвался на вторую строчку. Следом за ним бежали Бе и Фуркад.

Кульминация гонки наступила на 4-й стрельбе. Логинов пошел на штрафной круг из-за промаха. Этим воспользовались Бе и Жаклен, которые разыграли высшие награды.

Норвежец Бе сенсационно проиграл французу и отдал золото. Что интересно, в прошлом году Бе также выиграл серебряную награду. Бронза досталась Логинову.

Как выступили украинцы

Лучше из украинцев в гонке преследования выступил Артем Прима. С тремя промахами Прима финишировал 24.

Дмитрий Подручный, который в 2019 году сенсационно выиграл гонку преследования, в этот раз не смог повторить достижение.

Стартовав 10-м, Дмитрий уже на первом огневом рубеже заработал 2 штрафных круга. Еще три промаха подручный допустил на "стойке". Подручный занял 30-е место.

Сергей Семенов пробежал 4 штрафные круга - 41 ступень. Антон Дудченко тоже пробежал 4 штрафных круга - 60-е место.