Новости и события » Общество » В МИД обсудили факты религиозной нетерпимости в оккупированном Донбассе и в Крыму

В МИД обсудили факты религиозной нетерпимости в оккупированном Донбассе и в Крыму

В МИД обсудили факты религиозной нетерпимости в оккупированном Донбассе и в Крыму

В Министерстве иностранных дел Украины обсудили факты религиозной нетерпимости в оккупированном Донбассе и в Крыму. Об этом сообщает пресс-служба МИД.

Так, в министерстве состоялось четвертое заседание Общественного совета по вопросам сотрудничества с религиозными организациями при МИД.

"На заседании председатель правления Института религиозной свободы А. Заец, представитель Украинской Христианской Евангельской церкви И. Лукьяновта управляющий Крымской епархией Украинской православной церкви Киевского патриархата архиепископ Симферопольский и Крымский Климент сообщили о фактах проявлений религиозной нетерпимости в отношении украинских граждан, которые находятся на временно оккупированной территории Автономной Республики Крим и в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что члены совета обменялись мнениями относительно средств защиты прав верующих разных конфессий на временно оккупированной территории Украины и в своих выступлениях отметили, что в Украине отсутствуют притеснения на религиозной почве, а соответствующие обвинения со стороны агрессора имеют целью отвлечь внимание международной общественности от вопиющих фактов нарушений прав человека на временно оккупированной территории Украины и в самой Российской Федерации.

Также они отметили важность участия представителей церквей и религиозных организаций в международных мероприятиях.

Напомним, ранее США раскритиковали Россию за религиозные гонения в оккупированном Крыму. В ежегодном докладе отмечалось, что после проведенной Россией аннексии Крыма пострадали религиозные меньшинства, в особенности представители Украинской православной церкви Киевского патриархата, Украинской греко-католической церкви, мусульман-татар.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх