Новости и события » Спорт » В украинской футбольной премьер-лиге после «зимней спячки» заработал небезгрешный VAR

19-й тур. 22 февраля. Мариуполь - Заря - 1:2, Динамо - Ворскла - 2:1; 23 февраля. Карпаты - Днепр-1 - 1:1, Александрия - Колос - 1:2, Шахтер - Десна - 1:0, Олимпик - Львов - 0:1.

В этом туре впервые в премьер-лиге два матча состоялись с использованием системы VAR (система видеопомощи арбитрам). И если в поединке «Динамо» - «Ворскла» арбитр справился без обращения к видеоассистентам, то на следующий день в игре «Шахтер» - «Десна» VAR был востребован дважды. Вначале арбитр пересмотрел эпизод с предупреждением полузащитнику «Десны» Тотовицкому, и определил, что на красную карточку тот не наиграл. А позже с помощью VAR не был засчитан гол Гуцуляка в ворота «Шахтера».

Оказалось, что сделавший ему передачу Филиппов находился в офсайде. А вот то, что мяч попал к нему в результате рикошета - этого арбитр Арановский не заметил. «Шахтер» играл полурезервным составом, поскольку берег силы перед ответным матчем с «Бенфикой». Но во втором тайме тренер Каштру был вынужден бросить в бой Марлоса, Тайсона и Исмаили. На последних секундах Марлос и забил победный гол. 1:0.

В концовке матча вырвало победу и «Динамо», неубедительно сыгравшее против полтавчан. Во втором тайме курьезный гол забил Буяльский, а гости ответили мячом Степанюка. Словенец Вербич - автор победного гола киевлян.

Два гола Смирного повергли в шок бронзового призера прошлого чемпионата «Александрию», которая давно не проигрывала дома. УЕФА на днях запретил александрийскому клубу заявлять новых игроков. Причина банальна - старые долги перед Баришичем. Четыре года «Заря» не выигрывала в Мариуполе, сейчас неприятная традиция преодолена. У луганчан забили новичок из Черногории Михаил Перович и Богдан Леднев. Игроки обеих команд заработали 10 предупреждений!

Особенностью тура стало то, что решающие голы забивались на последних минутах и секундах. Вот и ФК «Львов», где работает тренером николаевец Андрей Березовчук, в концовке встречи сумел распечатать ворота «Олимпика». Автором гола стал Богунов.

ШАХТЕР 19 17 2 0 51-9
  ДИНАМО 19 12 3 4 38-13
  ЗАРЯ 19 11 4 4 36-17
  ДЕСНА 19 10 3 6 29-14
  АЛЕКСАНДРИЯ 19 10 3 6 24-19
  КОЛОС 19 7 2 10 20-32
  МАРИУПОЛЬ 19 5 7 7 18-28
  ДНЕПР-1 19 5 4 10 19-29