Новости и события » Общество » Баскетбольная Суперлига: «Одесса» отыгрывает 15-очковую разницу в Харькове

Баскетбольная Суперлига: «Одесса» отыгрывает 15-очковую разницу в Харькове

Баскетбольный триллер выдали пятничным вечером в Харькове местный клуб "Харьковские соколы", замыкающий турнирную таблицу, и приехавшая в гости "Одесса". Хозяева побеждают в Суперлиге по большим праздникам, но не настроившегося соперника могут больно ранить. Не так давно харьковчане разгромили фаворита сезона 19-20 "Прометей" из Каменского. В этот раз едва не досталось команде Олега Юшкина.

На протяжении трех четвертей "Одесса" ничего не могла поделать с ударным тандемом "Харьковских соколов" - Карим Джамар и Делван Грэм исправно набирали очки, наращивая преимущество своей команды. К концу третьей десятиминутки перевес хозяев достигал 15 очков. Усилий Романа Новикова и Брюса Месси было недостаточно, чтобы хотя бы не отпускать в счете неуступчивого аутсайдера. Перед четвертым игровым отрезком хозяева выигрывали 73:60.

Стоило нашей команде жестче заиграть в защите, как пришел результат. На старте четверти Брюс Месси и новичок команды нигериец Кит Омоэра организовали рывок 9:2. Затем пришла подмога от Клима Артамонова. И после половины сыгранной четверти "Одесса" проигрывала всего очко - 76:77. Усилиями того же Джамара и Александра Тищенко харьковчане снова вышли вперед на шесть очков. Но в решающий момент хладнокровие проявил Артамонов, реализовавший три штрафных из трех.

И, наконец, кульминация напряженного поединка - за минуту до конца четверти Артамонов забрасывает со средней дистанции после чего отрабатывает в защите (перехват + подбор). За семь секунд до конца десятиминутки "Одесса" впервые за долгое время выходит вперед после игры "на добивании" Рамела Брауна. У хозяев снова не получается довести атаку до ума, и точку в игре ставит Омоэра, дважды забив с линии штрафных. 89:86, тяжелейшая победа "Одессы".

В воскресенье команду Олега Юшкина ждет грозный "Днепр", накануне убедительно переигравший южненский "Химик".