Новости и события » Спорт » НХЛ: Зибанежад засыпает Вашингтон шайбами, Овечкин выходит в лидеры среди снайперов

Десять матчей регулярного чемпионата состоялись в Национальной хоккейной лиге.

Нападающий "Вашингтона" Александр Овечкин сделал дубль в поединке с "Рейнджерс", забросив свои 46-ю и 47-ю шайбы в сезоне. Благодаря этому он сравнялся с лидером рейтинга снайперов лиги Давидом Пастрняком. Тем не менее, главным героем матча стал не Овечкин и не Илья Ковальчук, который впервые отличился в составе столичного клуба. Форвард "Рейнджерс" Мика Зибанежад забросил 5! шайб в ворота "Кэпиталз", в том числе и победную в овертайме, за что получил в раздевалке все почести от партнеров команды и персонала.

В последних 10-ти матчах Зибанежад забросил 14 шайб. Только Жану Рателлю в составе "Рейнджерс" удалось забросить больше шайб за 10 матчей в 1972 году - 15. Более того, забросить пять шайб в матче за последние 25 лет удавалось только семи игрокам.

Что касается бывшего единоличного лидера среди снайперов лиги Давида Пастрняка, ему не удалось забить в ворота "Флориды", хотя "Брюинз" и выиграли в овертайме. Победная шайба на счету Тори Круга.

Под общий шумок "Филадельфия" догнала "Вашингтон" в Столичном дивизионе, одержав восьмую победу кряду. Теперь у команд по 87 очков, а "Кэпиталз" имеют небольшое преимущество по дополнительным показателям третьего уровня.

После существенной черной полосы "проснулся" "Питтсбург". Вторую победу кряду третьей команде Столичного дивизиона принесли дубль Патрика Хорнквиста, а также шайбы Маркуса Петтерссона и Сидни Кросби.

Никита Кучеров 32-й шайбой в сезоне помог "Тампе" обыграть "Монреаль". "Чикаго" едва не позволил "Эдмонтону" отыграться со счета 1:4, но "лежа" в своих воротах на последних минутах встречи всей пятеркой с вратарем против шести "Нефтяников", "Блэкхокс" все-таки отстояли победу. "Айлендерс" никак не могут вернуть свою игру. Третье поражение кряду отбросило команду на пятое место в Столичном дивизионе.

Необычный для хоккея матч разыграли "Лос-Анджелес" и "Торонто". За три периода и овертайм в составе обеих команд не нашлось ни одного "забивалы". В серии буллитов победу "Кингз" принес Адриан Кемпе.

Флорида - Бостон - 1:2 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 0:1)

Филадельфия - Каролина - 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)

Тампа-Бэй - Монреаль - 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)

Рейнджерс - Вашингтон - 6:5 ОТ (1:1, 2:2, 2:2, 1:0)

Баффало - Питтсбург - 2:4 (0:0, 1:2, 0:1, 1:1)

Оттава - Айлендерс - 4:3 (1:1, 2:1, 1:1)

Нэшвилл - Даллас - 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

Чикаго - Эдмонтон - 4:3 (1:0, 3:1, 0:2)

Лос-Анджелес - Торонто - 1:0 ПБ (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

Сан-Хосе - Миннесота - 2:3 (1:1, 0:2, 1:0)