Новости и события » Общество » Украинский альпинист стал мировой легендой, покорив все 14 восьмитысячников

Украинский альпинист стал мировой легендой, покорив все 14 восьмитысячников

Украинский альпинист стал мировой легендой, покорив все 14 восьмитысячников

Украинский альпинист, чье достижение повторили менее 50 человек в мире - Владислав Терзыул.

Подняться на гору высотой более 8000 метров - это уже невероятное достижение. Похвастаться этим могут лишь несколько тысяч человек. Впрочем, на нашей планете таких вершин 14 и тех, кто побывал на каждой из них, мизер. Украинец среди них.

Геолог по образованию, он довольно поздно влюбился в горы. Но поднявшись впервые, понял, что без этого больше не представляет своей жизни. Во всех его восхождения была еще одна особенность: Терзыул принципиально не пользовался кислородными баллонами. Это при том, что другие альпинисты без них даже не пытаются штурмовать вершины.

Коллеги шутили, что в условиях разреженного воздуха хорошо себя чувствуют только облака, реактивные самолеты и Терзыул.

Но удивлял он не только физической формой. Среди альпинистов легенды ходили о бане, которую он устраивал у подножия горы. Этого раньше научился у геологов. Нагрел на огне несколько камней, накрывал их тентом - и невиданный комфорт среди гор обеспечен.

На вершину всегда поднимался с минимумом снаряжения. Обязательно брал с собой камеру, чтобы снять для удивительные кадры гор. А часто и лыжи. Пусть тяжелые, и неудобные, но какое удовольствие спускаться с восьмитысячника с ветерком.

Хладнокровие и настойчивость - две черты характера, без которых человеку нечего делать на высотах. Каждое такое восхождение может оборваться в любой момент. На Аннапурне умирает каждый второй альпинист на Чогори - каждый пятый. Нельзя подниматься со страхом. Горы принимают тех, кто приходит с уважением.

Количество покоренных вершин постоянно росло. В 2004 оставалась последняя - Макалу. Из штурмового лагеря вышли вместе с американцем Джеем Сигером. Шли порознь, каждый в своем темпе. Аккумулятор на радиосвязи садился. В лагерь они так и не вернулись.

Через 3 дня другие члены экспедиции отправились на поиски. Сразу наткнулись на тело американца. На вершине горы нашли личные вещи Терзыула, но его самого так нигде и не было. Подозревают, что сорвался в ущелье.

Надо сказать, что в официальном списке покорителей Терзыула нет. А все из-за недоразумения. Покорив Шишабангму, украинец поднялся к ее центральной вершине. Это тоже более 8000, но соседняя - на 13 метров выше. Исправить это он планировал на следующий год, и без сомнения таки бы поднялся еще раз. Но горы не отпустили, сообщает 24 Канал


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх