Власти готовят мобильное приложение для контроля заболевших коронавирусом, - Геращенко

Министерство цифровой трансформации готовит нормативные акты для разработки и внедрения мобильного приложения, с помощью которого можно будет контролировать соблюдение карантина заболевшими коронавирусом и теми, кто с ними контактировал. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" рассказал заместитель главы МВД Антон Геращенко.
По словам Геращенко, правительство планирует идти по тому пути, по которому шли Польша и Южная Корея.
"Те лица, которые установлено, что они контактировали с теми, кто заболел коронавирусом, или те, кто уже болеет коронаврусом, чтобы они имели такие приложения в своих телефонах и мы могли контролировать, чтобы они не могли выходить из своего дома, где они занимаются самоизоляцией", - заявил он.
Министерство внутренних дел предложит Кабмину разрешить Государственной погранслужбе передавать местным властям информацию о людях, которые пересекли границу и обязаны находиться на карантине, чтобы местные силы могли это контролировать.