Новости и события » Происшествия » В ООН обеспокоены увеличением случаев гибели гражданских на Донбассе

В ООН обеспокоены увеличением случаев гибели гражданских на Донбассе

В ООН обеспокоены увеличением случаев гибели гражданских на Донбассе

Матильда Богнер, председатель Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине, заявила об обеспокоенности увеличением количества случаев гибели и ранения гражданских лиц в зоне конфликта на Востоке Украины.

Об этом говорится в ее обращении, размещенном на сайте миссии.

"Я чрезвычайно обеспокоена увеличением количества случаев гибели и ранения гражданских лиц в зоне конфликта, особенно в результате артиллерийских обстрелов и обстрелов из стрелкового оружия и легких вооружений. В марте этого года наша Миссия зафиксировала два случая гибели и 14 случаев ранения гражданских лиц от таких обстрелов с обеих сторон от линии столкновения: двое погибших и 11 раненых на территории, контролируемой самопровозглашенными "республиками", и трое раненых - на территории, контролируемой правительством. Это столько же, сколько за предыдущие пять месяцев, с 1 октября 2019 года по 29 февраля 2020 года (один погибший и 15 раненых)", - отметила Богнер.

Представитель ООН добавила, что мирные жители также продолжают гибнуть и получать ранения в результате разрыва мин и взрывоопасных предметов.

Она заметила, что следует помнить, что "все стороны конфликта обязаны руководствоваться международным гуманитарным правом, включая обязательства по ведению боевых действий, которые регулируются принципами различия, пропорциональности и принятия предупредительных мер".

По словам Богнер, ответственность за соблюдение этих принципов "лежит как на непосредственных участниках боевых действий, так и на их командирах".

На следующей неделе вооруженный конфликт на востоке Украины, который унес уже более 3 500 гражданских жизней, вступит в свой седьмой год.

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине призывает все стороны, которые участвуют в боевых действиях в Донецкой и Луганской областях прилагать максимальные усилия для соблюдения правил и обычаев войны и обеспечения стабильного прекращения огня.

Донбасс ООН


Garmin представила фитнес-часы с 2-дюймовым экраном и тонким...

Garmin представила фитнес-часы с 2-дюймовым экраном и тонким корпусом

Garmin выпустила новую модель фитнес-часов Venu. Venu X1 сочетает ультратонкий корпус и большой 2-дюймовый дисплей. Полноцветный экран выполнен по технологии AMOLED с разрешением 448×486 пикселей и поддерживает увеличенный размер шрифта для пользователей с...

сегодня 14:30

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх