Новости и события » Происшествия » В ГПУ проверяют, влиял ли Сурков и ФСБ на решение Януковича относительно расстрела Майдана

В ГПУ проверяют, влиял ли Сурков и ФСБ на решение Януковича относительно расстрела Майдана

В ГПУ проверяют, влиял ли Сурков и ФСБ на решение Януковича относительно расстрела Майдана

В Генпрокуратуре проверяют, влияли советник российского президента Владислав Сурков и ФСБ России на принятие решений относительно силовых действий против участников Майдана.

Об этом в эфире одного из украинских телеканалов сообщил начальник управления специальных расследований Главного следственного управления Генпрокуратуры Украины Сергей Горбатюк. Новость передает "Пресса Украины".

"Во время визитов в Киев Сурков и сотрудники российской спецслужбы встречались с руководством государства и правоохранительных органов, но следствие еще устанавливает, в какой форме они влияли на решение тогдашней власти. Встречи были, разговоры были, определенное влияние было", - отметил представитель ГПУ.

По его словам, в настоящее время следствие проверяет, насколько это влияние, действительно, привело к тем последствиям, которые произошли.

"Или это были рекомендации, или это были прямые указания, ориентировки, каким образом лучше противодействовать протестным акциям", - сказал Горбатюк.

Стоит отметить, в октябре прошлого года в Генпрокуратуре подтвердили, что во время Евромайдана в Киев несколько раз приезжали сотрудники ФСБ и советник Владимира Путина Владислав Сурков.

Тогда ГПУ сообщила, что указанные лица приезжали в Киев с разведывательной целью - собирали информацию о том, как организованы протестные акции.

Напомним, экс-беркутовцам, которых подозревают в расстреле активистов Евромайдана 20 февраля 2014 года на улице Институтской в Киеве, инкриминируют совершение террористического акта.

Евромайдан


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх