Новости и события » Общество » В Кировоградской области жители шести населенных пунктов попросили не менять их коммунистические названия

В Кировоградской области жители шести населенных пунктов попросили не менять их коммунистические названия

В Кировоградской области общины шести населенных пунктов не хотят менять их коммунистические названия. Об этом рассказал начальник управления связей с общественностью ОГА Виталий Останний, передает корреспондент УНН.

Общины двух населенных пунктов уже проинформировали Украинский институт национальной памяти о таком своем решении, а четыре населенных пункта приняли данное решение общиной и не сообщали в Институт национальной памяти.

"Они хотят оставить старые названия, которые есть на сегодня", - сообщил В. Останний.

Также В. Останний добавил, что это противоречит закону Украины "о декоммунизации", поэтому, если Украинский институт национальной памяти не достигнет общего мнения с органами местного самоуправления, представители института будут склоняться к историческим названиям того или иного населенного пункта.

"Или же по примеру Демитрового выберут населенным пунктам названия, связанные с именами погибших воинов АТО, уроженцев этих мест" -, добавил В. Останний.

Общины населенных пунктов, которые не хотят изменения их названий:

- С. Червонозоривка Бобринецкого района;

- С. Петровка Компаниевского района;

- Село Ульяновка Маловысковского района;

- Жовтневое Новомиргородского района;

- Село Петровское Петровского района;

- Село Димитрово г. Александрия.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх