Новости и события » Спорт » Шахтер побеждает с Вакулой в защите и забивными бразильцами

Шахтер побеждает с Вакулой в защите и забивными бразильцами

27 мая «Шахтер» провел второй контрольный поединок перед возобновлением чемпионата Украины. На поле тренировочного комплекса в Святошино «горняки» встретились с «Оболонью-Броваром», сообщает официальный сайт "Шахтера".

Главный тренер команды Луиш Каштру во втором матче подряд задействовал полузащитника Владислава Вакулу на позиции правого латераля. Исмаили, у которого ранее было небольшое повреждение, вернулся в состав и отыграл стартовые полчаса слева, после чего его планово сменил Сергей Болбат. Столько же времени на острие атаки провел Фернандо, затем уступив место Жуниору Мораесу. А наибольшее количество времени в отсутствие Матвиенко и Бондаря довелось отработать Витао. Бразилец играл в паре с Хочолавой, затем с Кривцовым, а в концовке поединка на позицию центрального защитника с функцией начала атаки опустился Александр Пихаленок.

До перерыва гол и результативную передачу записал в актив Алан Патрик. На 9-й минуте перехват Тайсона на чужой половине тут же обернулся для киевлян точным ударом Алана в дальний угол, а в середине тайма Патрик эффектной передачей вразрез вывел на свидание с вратарем Марлоса - 2:0. Вторую половину команда провела другим составом. В целом «горнякам» удавалось быстро покрывать пространство, получать мяч между линиями, находить нетривиальные решения в атаке, но с голами пришлось подождать. На 75-й минуте Маркос Антонио из точки в точку с радиуса штрафной уложил мяч в угол, завершив атаку с участием Соломона, Пихаленка и Мораеса, а буквально в следующем эпизоде Тете вовремя оказался на добивании после сейва голкипера.

Уже в это воскресенье, 31 мая, «оранжево-черные» в 24-м туре Премьер-лиги встретятся с киевским «Динамо».

«Шахтер» (Донецк) - «Оболонь-Бровар» (Киев) - 4:0 (2:0)

Голы: 1:0. Алан Патрик (9), 2:0. Марлос (21), 3:0. Маркос Антонио (75), 4:0. Тете (76)