Новости и события » Спорт » Возобновляем чемпионат с непростого матча при пустых трибунах!

Возобновляем чемпионат с непростого матча при пустых трибунах!

Наконец-то настало то время, которое с нетерпением ждали все болельщики. Чемпионат Украины возобновился после длительного перерыва из-за пандемии коронавируса. Возобновился он со всеми мерами предосторожности, дистанцированием, масочным режимом и тому подобными мерами безопасности. Кто-то скажет, что это утомляет? Возможно. Но безопасность была, есть и будет прежде всего. И только совместными усилиями мы сможем победить.

Много было спекуляций и рассуждений относительно возобновления футбольного первенства 6 июня, однако первоначальная дата так и осталась неизменной - 30 мая. Именно этот день мы считаем датой возобновления чемпионата.

Луганская "Заря" в рамках 24 тура отправилась в гости в Александрию, где проводила выездную встречу. Непривычно видеть абсолютно пустые трибуны (хотя за стадионом во время игры было слышно скандирования болельщиков "Александрии"), персонал в масках и максимум 200 человек при организации встречи. Но как есть, так есть. Об этом и так сказано уже много. Сосредоточимся на игре.

Наш состав на игру выглядел так: 1. Заури Махарадзе, 10. Дмитрий Хомченовский, 15. Виталий Вернидуб (к), 98. Евгений Чеберко, 14. Богдан Михайличенко, 4. Ловро Цвек, 80. Владлен Юрченко, 7. Владислав Кочергин, 17. Богдан Леднев, 9. Михайло Перович, 22. Владислав Кабаев.

Запасные: 23. Никола Василь, 6. Никита Каменюка, 18. Александр Тымчик, 20. Джоель Абу Ханна, 21. Дмитрий Иванисеня, 8. Максим Лунев, 19. Игорь Чайковский, 97. Андрейс Цыганикс, 28. Артем Громов.

"Александрия" выставила следующих исполнителей: 79. Юрий Панькив (к), 6. Кирилл Ковалец, 10. Максим Третьяков, 11. Денис Мирошниченко, 13. Глеб Бухал, 17. Валерий Лучкевич, 18. Артем Ситало, 20. Павел Пашаев, 22. Василий Грицук, 27. Дмитрий Гречишкин, 90. Каспаро Дубра.

Запасные: 31. Олег Билык, 3. Артем Гордиенко, 4. Владислав Бабогло, 5. Тимур Стецьков, 8. Алексей Довгий, 9. Денис Безбородько, 23. Дмитрий Шастал, 44. Евгений Банада, 94. Максим Задерака.

Как и ожидалось, начали игру обе команды крайне осторожно. Форсировать события и бежать вперед сломя голову никто не спешил. Ведь грамотный и холодный подход - залог успеха. Кстати, первый опасный момент мы создали уже на 3-й минуте, когда Владислав Кочергин пробил из-за пределов штрафной. Мяч прошел недалеко от штанги.

В принципе, на стартовых минутах "Заря" смотрелась поинтереснее. Десятая минута, Богдан Леднев пушкой выстрелил со штрафного - стенка.

Александрийцы ответили несколькими острыми атаками после подачи угловых. В одном случае угрозу ликвидировал Михайло Перович, в другом нашему сопернику не хватило точности. Но пощекотали нервишки нам эти моменты хорошо. Стоит отдать должное, ведь сразу же последовал выход практически один в один от Владислава Кабаева, но завершить как следует этот момент нам не удалось. 20-я минута и отличный удар от Михайло Перовича, но неточно. Затем еще один и снова неточно.

Со временем игра приобрела позиционный характер. Обе команды действовали грамотно, а если и допускали ошибки, то критическими их назвать сложно. Как минимум потому, что ни одна из них не закончилась взятием ворот. Вспомним на 39-й минуте дальний удар Богдана Леднева прямо в руки голкиперу, и, наверное, все. Итог первой 45-минутки 0:0 и равный по моментам первый тайм.

Замен в перерыве ни один из тренеров не сделал, поэтому второй тайм начался в аналогичных составах. 50-я минута и опасный выстрел Богдана Леднева пришелся прямо в руки голкиперу.

На 62-й минуте могли александрийцы наказать нас после выполнения стандарта. Подача углового, Банада пробивал из, казалось бы, неудобной позиции и его удару не хватило точности. И, в принципе, хорошо, что не хватило.

На 60-й минуте хорошая развернувшаяся атака "Зари" могла завершиться взятием ворот, но Дмитрию Хомченовскому не хватило сантиметров, чтобы замкнуть передачу и открыть счет в матче.

Конец матча "Заре" пришлось доигрывать вдесятером из-за перебора желтых у Богдана Михайличенко. Тем не менее, надежда для того, чтобы "Заря" открыла счет теплилась до последней секунды. К примеру, классная атака "Зари" за две минуты до финального свистка закончилась ударом метров с 10-ти в исполнении Владислава Кочергина, но мяч предательски ушел выше ворот.

Определяющей стала концовка матча. Уже в добавленное время после нарушения в штрафной площади нашей команды, арбитр встречи Евгений Арановский задействовал систему ВАР для просмотра спорного эпизода и назначил пенальти в ворота "Зари". Можно долго спорить был или не был пенальти, но решение судей и ВАР довольно спорное. Наш экс-игрок Дмитрий Гречишкин подошел к точке и реализовал стандарт - 1:0 в пользу Александрии.

Скажем честно, что, несмотря на длительный перерыв, сумбура в этой игре не было. Могла победить как одна, так и другая команда. Моменты были, как у одних, так и у других. Отметим, что борьбы было много, но игра носила корректный характер. Все решил один-единственный эпизод с пенальти.

Сегодняшняя игра не приносит нам, к сожалению, ни одного балла в турнирной таблице.

Но этот матч нужно побыстрее забывать. Уже совсем скоро нас ожидает домашняя игра с "Колосом" и важная битва на "Славутич-Арене". Нужно только побеждать.