Новости и события » Спорт » УПЛ. 24-й тур. «Шахтер» - «Динамо» - 3:1. Отчет о матче

УПЛ. 24-й тур. «Шахтер» - «Динамо» - 3:1. Отчет о матче

В рамках 24-го тура отечественной Премьер-лиги в Киеве на НСК «Олимпийский» встречались принципиальные соперники - киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер».

Несмотря на то, что матч проходил на домашней для "бело-синих" арене, хозяевами выступали "горняки" - до завершения нынешнего сезона они будут полноправно пользоваться главной ареной страны.

В стартовом составе "Динамо", учитывая кадровые проблемы, обошлось без неожиданностей. Место в воротах занял Бущан, праздновавший в этот день 26-й день рождения, линию защиты составили Кендзера, Попов, Шабанов и Миколенко, в центре поля разрушать атаки соперника были призваны Сидорчук и Шепелев, по флангам расположились Цитаишвили и Вербич, под нападающими действовал Буяльский и на острие атаки - Русин.

Уже в самом дебюте встречи Русин проверил бдительность Пятова, но голкипер "Шахтера", пускай и с трудностями, но парировал удар издали. Немного погодя динамовцы в одной атаке трижды пробивали по воротам соперника, но каждый раз соперникам удавалось заблокировать мяч.

А на 19-й минуте "бело-синие" таки забили. После навеса с углового защитники "Шахтера" не смогли выбить мяч далеко от ворот, Кендзера скинул под удар Сидорчуку, и наш капитан ювелирным ударом транзитом от штанги отправил мяч в ворота. Правда, радость динамовцев оказалась преждевременной - после просмотра VARрефери отменила взятие ворот, зафиксировав нарушение правил со стороны Попова против Степаненко.

Впрочем, это не остановило "Динамо", и на 38-й минуте уже подопечные Алексея Михайличенко открыли счет по всем правилам. Цитаишвили блестящим навесом в штрафную нашел Буяльского, и Виталий, оторвавшись от опекуна и избежав при этом офсайдной ловушки, головой переправил мяч в угол ворот.

Особо порадоваться номинальным гостям не судилось - уже в следующей атаке "Шахтер" сравнял счет. Марлос обыгрался с Мораесом перед штрафной площадкой и с левой ноги нанес обводящий удар точно в нижний угол ворот - у Бущана особых шансов достать мяч не было.

После перерыва вновь команды действовали на встречных курсах, впрочем, с оглядкой на собственные ворота. Динамовцы могли организовать быструю контратаку два в одного, но Русин отдал неточный пас на набегавшего Буяльского, а у динамовских ворот Цитаишвили в отчаянном подкате помешал создать опасность Исмаили.

А вот помешать Додо прострелить с правого фланга и Мораесу сбросить мяч под удар Марлосу никто не смог - в итоге бразильский украинец "Шахтера" из пределов штрафной практически беспрепятственно пробил точно в угол.

А через семь минут "горнякам" удалось еще и увеличить свое преимущество. На этот раз подопечные Луиша Каштру организовали быструю контратаку, Исмаили промчался по левому флангу, отпасовал во вратарскую, где Шабанов и Кендзера не смогли выбить мяч, и Маркос Антонио с нескольких метров переправил мяч в ворота.

После этого "горняки" успокоились, а вот самый реальный момент у "Динамо" был, когда после ошибки Пятова по воротам с линии штрафной пробивал Сидорчук - правда, голкипер "Шахтера" сам же исправил свою ошибку и парировал на угловой. Также были еще удары де Пены и Шепелева, но опасности никакой они не таили в себе.

В итоге, 1:3 - "Динамо" проигрывает в первом матче после карантинной паузы. В турнирной таблице "Шахтер" отрывается уже на 16 очков, а вот у "Зари", "Десны" и "Динамо" одинаковое количество баллов - вот только киевляне уступают своим оппонентам по дополнительным показателям, поэтому занимают четвертое место.