Новости и события » Спорт » Германия, 29-й тур. Кельн - Лейпциг 2:4. Вошли в историю

Германия, 29-й тур. Кельн - Лейпциг 2:4. Вошли в историю

Встреча «Кельн» - «Лейпциг» на «Рейн Энерги» вошла в историю еще до стартового свистка. Эта игра стала первой «летней» в чемпионате Германии за последние 25 лет. Поединки в летнее время в последний раз в немецкой Бундеслиге проводили в сезоне-1994/95.

На 7-й минуте игры хозяева поля вышли вперед, благодаря точному удару Джона Кордобы. Этот гол позволил «Кельну» довести свою забивную серию в Будеслиге до 15-ти матчей. Это самая длительная голевая серия команды за последние 33 года. В последний раз подобное «красно-белым» удалось с ноября 1986 года по август 1987-го, когда командой руководил Кристоф Даум.

Но «забодать» «быков» «козлам» не удалось - гости еще в первом тайме вышли вперед, а в дальнейшем полностью контролировали ход игры.

Отметим, вратаря «Лейпцига» Петера Гулачи, который сделал результативную передачу на форварда Тимо Вернера на 50-й минуте матча. 30-летний венгерский футболист стал первым в текущем сезоне Бундеслиги голкипером, кому удалось отметиться голевой передачей.

Ну а для Вернера гол стал 15-м, забитым в этом сезоне на выезде. По этому показателю он вышел на второе место в истории бундеслиги, сравнявшись с Пьером-Эмериком Обамеянгом (2016/17), Эдином Джеко (2009/10) и Гердом Мюллером (1971/72). Рекорд принадлежит Юппу Хайнкесу, который в сезоне-1973/74 отличился 17 раз в выездных встречах.

Победа позволила подопечным Юлиана Нагельсмана вернуться на 3-ю строчку турнирной таблицы. У «Лейпцига» - 58 очков (на 2 меньше, чем у дортмундской «Боруссии», и на 9 - чем у «Баварии»).

КЕЛЬН - ЛЕЙПЦИГ - 2:4