Новости и события » Спорт » Чемпионат УПЛ. 25-й тур. «Динамо» - «Александрия» - 5:1. Отчет о матче

Чемпионат УПЛ. 25-й тур. «Динамо» - «Александрия» - 5:1. Отчет о матче

В рамках 25-го тура «Динамо» на НСК «Олимпийский» разгромило «Александрию» - 5:1.

В последнее время матчи с командой, представляющей райцентр в Кировоградской области, складываются для "бело-синих" непросто. В частности, в двух домашних матчах нынешнего сезона против александрийцев "Динамо" добилось лишь минимальных побед - в чемпионате благодаря голу Миколенко, а в четвертьфинале Кубка страны после точного удара Цыганкова в одном из дополнительных таймов (основное время завершилось без забитых мячей). Дополнительной же интриги добавлял поединку тот факт, что команды разделяли в турнирной таблице всего три очка, и любая осечка серьезно осложняло и "Динамо", и "Александрии" борьбу за серебряные награды.

По сравнению с матчем недельной давности против "Шахтера", тренерский штаб динамовцев сделал три изменения в стартовом составе. Место в воротах вместо Бущана занял Бойко, в центре защиты дисквалифицированного Попова заменил Кадири, а на левом фланге полузащиты вместо Вербича вышел Андриевский.

Понимая всю важность поединка, динамовцы начали активно. И если Цитаишвили после подачи Миколенко не хватило точности, чтобы в падении через себя попасть в ворота, то на 14-й минуте мяч все же оказался в сетке гостей. Ковалец сбил Цитаишвили в своей штрафной, и арбитр назначил пенальти. Буяльский пробил в угол, но Панькив парировал - хорошо, что первым на подборе оказался Кендзера, после прострела которого Виталий таки доправил мяч в ворота.

Через пять минут рефери назначил второй пенальти в матче, и снова в ворота "Александрии". На этот раз Дубра нарушил правила против Русина, и сам Назарий, несмотря на негласное правило в футболе, что тот футболист, против которого нарушают правила, на фарт не пробивает пенальти, подошел к отметке и развел мяч и голкипера по разным углам.

Чуть позже Русин имел возможность оформить дубль, уже с игры, но не реализовал выход один на один с Панькивом. А потом Кадири сбил Ситало в своей штрафной, и арбитр назначил третий пенальти в матче и первый в ворота "Динамо" - на мощный удар Гречишкина Бойко среагировать не смог.

Первый тайм динамовцы завершили в атаках на ворота соперника, а с началом второй половины встречи получили серьезное преимущество - за второе предупреждение был удален Дубра, и гости остались в меньшинстве. После этого у подопечных Владимира Шарана был фактически один момент, чтобы изменить счет, когда Задерака из-за пределов штрафной попал в перекладину, но в целом преимуществом полностью владели "бело-синие".

Динамовцы много атаковали, били по воротам, что и привело еще к трем голам. Сначала Миколенко замкнул прострел Буяльского с правого фланга (кстати, это третий мяч для Виталия в УПЛ, и все - в ворота "Александрии"!), затем гол-близнец записал на свой счет де Пена, замкнув дальнюю штангу после прострела Кендзеры и, наконец, Буяльский оформил дубль, получив мяч на подступах к штрафной и точно пробил в угол ворот.

В итоге, уверенная победа "Динамо" - 5:1, которая должна добавить "бело-синим" уверенности перед следующими, не менее важными поединками. Впереди один из них - визит в Запорожье, где подопечных Алексея Михайличенко ожидает встреча с "Зарей", с которой динамовцы делят второе место в турнирной таблице.

Чемпионат УПЛ. 25-й тур

07.06.2020. Киев, НСК "Олимпийский", без зрителей.

"Динамо" - "Александрия" - 5:1 (2:1).

"Динамо": 71. Бойко, 5. Сидорчук (к), 6. Кадири, 8. Шепелев, 11. Цитаишвили (20. Караваев, 62), 16. Миколенко, 18. Андриевский (14. де Пена, 62), 29. Буяльский (99. Дуэлунд, 85), 30. Шабанов, 70. Русин (9. Соль, 74), 94. Кендзера (77. Бенито, 85).

"Александрия": 79. Панькив, 6. Ковалец, 10. Третьяков (23. Шастал, 80), 11. Мирошниченко, 13. Бухал, 17. Лучкевич (94. Задерака, 69), 18. Ситало (9. Безбородько, 69), 20. Пашаев, 27. Гречишкин, 44. Банада (3. Гордиенко, 59), 90. Дубра.

Голы: Буяльский (14, 84), Русин (21, пен.), Миколенко (65), де Пена (81) - Гречишкин (31, пен.).

Нереализованный пенальти: Буяльский (14).

Предупреждены: Сидорчук (7), Кадири (31), Шепелев (45+2), Андриевский (50) - Дубра (20), Банада (25).

Удален: Дубра (56, второе предупреждение).