Новости и события » Общество » В Кривом Роге открыли мемориальную доску воину-интернационалисту Андрею Рзянкину

В Кривом Роге открыли мемориальную доску воину-интернационалисту Андрею Рзянкину

В Кривом Роге открыли мемориальную доску воину-интернационалисту Андрею Рзянкину

Имя Андрея Рзянкина в Кривом Роге на слуху у многих. В честь него в Жовтневом районе была названа улица. Теперь память об отважном герое увековечили еще и мемориальной доской на фасаде здания средней школы №34 в Жовтневом районе, где учился Андрей.

Торжественное открытие мемориальной доски состоялось вчера, 17 февраля. На него пришло огромное количество людей: это и школьники, и представители органов власти, сослуживцы героя и просто небезразличные жители района.

Андрей Рзянкин служил в Афганистане старшим сержантом, заместителем командира взвода десантно-штурмовой группы погранвойск. 29 ноября 1985 года в возрасте 21 года он был тяжело ранен во время боевой операции. 1 декабря в госпитале скончался от полученных ранений. До дембеля Андрею оставались считаные дни.

Как рассказывают его сослуживцы, во время операции у командира бригады заклинило автомат, и Андрей Рзянкин прикрыл его собой.

Всего в Республике Афганистан Андрей принимал участие в 18 боевых операциях. Снял и обезвредил 150 мин противника. За боевые заслуги он был награжден медалями «За отвагу», «За отличие в охране государственной границы СССР», посмертно орденом Ленина. Похоронен боец в родном городе.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх