Новости и события » Общество » Поступление в любой вуз без ВНО: Зеленский намерен изменить правила для абитуриентов из ОРДЛО

Поступление в любой вуз без ВНО: Зеленский намерен изменить правила для абитуриентов из ОРДЛО

Поступление в любой вуз без ВНО: Зеленский намерен изменить правила для абитуриентов из ОРДЛО

Президент Владимир Зеленский инициирует внесение изменений в Закон "О высшем образовании" для максимального упрощения вступления в высшие учебные заведения выпускникам школ из ОРДЛО и Крыма.

Изменения будут предусматривать, что дети из этих территорий смогут вступать в вузы без внешнего независимого оценивания и иметь возможность поступить во все вузы Украины, а не в ограниченные отдельным списком, как это происходит сейчас.

Кроме того, все желающие из временно оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей будут учиться в украинских вузах бесплатно, через государственный заказ в пределах квот.

Сейчас такая норма действует только для выпускников с оккупированных Крыма и Севастополя.

"Это - часть нашей государственной политики. Мы боремся за молодежь на тех территориях, мы хотим максимально поощрить таких выпускников переезжать в Украину, вступать в наши учебные заведения, учиться в украинской системе образования", - сказал Зеленский.

Владимир Зеленский


Wall Street Journal: Apple работает над нейроимплантами для...

Wall Street Journal: Apple работает над нейроимплантами для управления своими устройствами

Apple работает над нейроимплантами для управления своими устройствами. Ожидается, что пользователи смогут взаимодействовать с техникой Apple, в том числе iPhone, при помощи импульсов мозга, пишут в The Wall Street Journal. В первую очередь разработка...

сегодня 10:55

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх