Новости и события » Общество » Киеврада хочет отдать бизнесу коммунальные кинотеатры

Киеврада хочет отдать бизнесу коммунальные кинотеатры

Киеврада хочет отдать бизнесу коммунальные кинотеатры

В столице предстоит культурная революция. Киеврада хочет отдать бизнесу коммунальные кинотеатры, где посмотреть кино можно за 20-40 грн.

А на их месте построить за счет инвестиций ТРЦ или культурные центры. Правда, цены на билеты могут вырасти.

Сейчас в комиссиях Киеврады рассматривается "Концепция развития коммунальных кинотеатров", которую хотят вынести на одну из ближайших сессий, пишут Вести.

Как рассказал нам Олесь Маляревич, замглавы бюджетной комиссии, которая уже поддержала проект, главная идея в том, чтобы привлечь инвесторов к финансированию проектов по выживанию дешевого кино, правда, с некоторыми из кинотеатров придется проститься.

15 кинотеатров, которые входят в КП "Киевкинофильм", по сути, живут за счет заработков трех-четырех из них. В явном плюсе - только "Флоренция" (Троещина), "Лейпциг" (Борщаговка) и "Киевская Русь" (ул. Артема). Да и те, по мнению экспертов, на плаву лишь потому, что рядом нет конкурентов с мягкими креслами и хорошим техническим оснащением.

"Киевская Русь" - уже фактически не жилец, - считает Маляревич. - Возле нее строится большой торговый центр с кинотеатром. Есть предложение сделать там концертный холл или зал, которых не хватает в Киеве. "Флоренция" - остатки былого величия. Качество показа там низкое, старые кресла и стены".

Впрочем, та же "Киевская Русь" в минувший уикенд попала в топ-5 Киева по сборам на одном из популярных фильмов "Дэдпул". Не отстает и "Флоренция".

"С выторгом у нас сейчас очень хорошо, - говорит директор кинотеатра Евгения Власова. - В прошлую субботу было более 2000 зрителей, а в воскресенье - около 2500. Но проблемы, конечно, есть - нужен ремонт". Во "Флоренции" - за привлечение инвесторов. Тем более что рядом есть территория, на которой можно достроить развлекательные объекты для детей и прочие интересные проекты.

"По хорошему - 50% кинотеатров нужно реально снести, - уверен Хомич. - Потому что такие кинотеатры, как "Им. Гагарина", "Молодежный", "Пролисок", уже полуразрушенные. "Загреб" (на пр. Голосеевском) сейчас занимает 3500 кв. м. Столько не нужно кинотеатру, и зал на 600 мест в том районе ни к чему. Помимо прочего, там отсутствует отопление, необходимо проводить новые электрические сети, что очень дорого".

Идея "Киевкинофильма" и департамента культуры КГГА в отношении "Загреба" и подобных ему кинотеатров состоит в том, чтобы провести конкурс, по итогам которого инвестор построит на месте бывшего кинотеатра, например, ТРЦ, в котором 1000 или 1500 кв. м будет выделено под кинотеатр - культурный центр. Инвестор по окончании проекта получает свои "квадраты", а город - новые залы с коммуникациями, отоплением и кондиционированием.

"На базе других кинотеатров планируем создавать театральные сцены, библиотеки, коворкинги, секции-кружки, возможно, бильярдные или боулинг. Может, еще какой-то дополнительный сервис", - сказал Хомич.

Инвесторов пока немного - сети кинотеатров "Синема-Сити" и IMAX. Как рассказал "Вестям" учредитель "Синема-Сити" Максим Григорьев, они готовы инвестировать и уже подали письмо в КГГА по поводу аренды нескольких кинотеатров. В то же время Маляревич подчеркнул, что цены диктует не город, а рынок и стоимость вырастет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх