Новости и события » Общество » США и Россия созывают экстренные переговоры по ситуации в Сирии

США и Россия созывают экстренные переговоры по ситуации в Сирии

США и Россия созывают экстренные переговоры по ситуации в Сирии

США планируют в течение ближайших нескольких часов в рамках расширенной специальной группы провести встречу в Женеве. Тема встречи - прекращение боевых действий в Сирии. Об этом во время брифинга в Вашингтоне заявил заместитель пресс-секретаря Государственного департамента США Марк Тонер, сообщает "Укринформ".

"Наша делегация находится на месте, в Женеве, для проведения переговоров. Они надеются, что это состоится сегодня вечером в течение ближайших нескольких часов", - заметил представитель внешнеполитического ведомства США.

Он уточнил, что предварительно состоялись консультации на уровне групп экспертов, и теперь должны пройти переговоры в рамках специальной группы по вопросам обеспечения режима прекращения огня.

По словам Тонера, в этом формате участвуют представители Группы международной поддержки Сирии (ISSG).

Якобы из-за планов Турции ввести войска в Сирию Россия также намерена в ближайшее время созвать заседание Совета Безопасности ООН с требованием "прекратить любые действия, подрывающие суверенитет и территориальную целостность Сирии", сообщает пресс-служба МИД РФ.

Россия ссылается на то, что Турция якобы объявила о планах по введению своих войск на север Сирии. Это, по мнению российского МИДа, "подорвет усилия по запуску политического урегулирования в САР".

На рассмотрение СБ ООН Россия намерена внести проект резолюции, в котором будут содержаться "требования прекратить любые действия, подрывающие суверенитет и территориальную целостность Сирии и идущие в разрез с резолюцией СБ ООН 2254, а также усилиями по запуску сирийского мирного процесса".

Напомним, ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что в Сирии нужно провести полноценную наземную антитеррористическую операцию силами всех союзников по международной коалиции во главе с США. По его мнению, только так можно эффективно противостоять экстремистской сети Исламского государства.

Официальных заявлений о планах введения своих войск в Сирию власти Турции не делали.

Ранее сообщалось, что ключевые участники встречи в Мюнхене согласовали план прекращения огня в Сирии, а также договорились о доставке гуманитарной помощи жителям страны, которые страдают из-за конфликта. Позднее в Пентагоне заявили, что российская авиация усилила удары в Сирии вопреки договоренностям.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх