Новости и события » Культура » На 85-м году жизни скончался автор романа "Имя розы" Умберто Эко

На 85-м году жизни скончался автор романа "Имя розы" Умберто Эко

На 85-м году жизни скончался автор романа "Имя розы" Умберто Эко

Ушел из жизни еще один великий человек – известный писатель и автор множества популярных романов, к примеру, таких как "Имя розы" и "Маятник Фуко", Умберто Эко. На момент смерти итальянскому писателю было 84 года.

19 февраля не стало известного итальянского писателя Умберто Эко. Автор таких романов как "Маятник Фуко", "Имя розы", "Остров накануне" и множества других известных произведений скончался в возрасте 84-х лет. Последний свой роман "Нулевой номер" Эко издал в 2015 году.

Премьер Италии Маттео Ренци выразил соболезнования семье Умберто Эко и отметил, что писатель был редким примером европейского интеллектуала, который смог объединить в себе мудрость прошлого со способностью предвещать будущее.

В авторитетной итальянской газете La Repubblica вышла статья, в которой было написано следующее: "Всем будет не хватает взгляда на мир Умберто Эко, ведь мир потерял одну из самых важных фигур современной культуры".

Свой самый популярный роман "Имя розы" Умберто Эко написал в 1980 году. Это произведение стало одним из самых популярных и успешных в мире, роман был переведен на множество языков и издан в 49 странах, с момента издания было продано свыше 30 миллионов его копий. Спустя 7 лет после выпуска книги ее экранизировал режиссер Жан-Жак Анно, в главных ролях фильма сыграл Шон Коннери.

Напомним, 19 февраля также скончалась американская писательница Харпер Ли. Автор одного из лучших романов 20 века "Убить пересмешника" умерла в доме престарелых, не дожив до 100 всего несколько месяцев.

На 85-м году жизни скончался автор романа "Имя розы" Умберто Эко

На 85-м году жизни скончался автор романа "Имя розы" Умберто Эко


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх