Новости и события » Общество » США призвали Россию прекратить неизбирательное бомбардировки

США призвали Россию прекратить неизбирательное бомбардировки

США призвали Россию прекратить неизбирательное бомбардировки

Соединенные Штаты призывают Россию придерживаться международных обязательств в отношении Сирии и прекратить неизбирательные бомбардировки сирийских городов ради поддержки Асада, что приводит к многочисленным жертвам среди мирного населения.

Об этом, как сообщили в Госдепартаменте США, шла речь во время телефонного разговора в субботу между Джоном Кэрри и Сергеем Лавровым, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Госсекретарь Кэрри подтвердил свою глубокую обеспокоенность по поводу последующих невыборочных бомбардировок российской военной авиацией, которые влекут за собой жертвы. Соединенные Штаты продолжают призывать все стороны придерживаться международных обязательств во избежание жертв среди мирного населения", - заметили в Госдепе.

При этом, как подчеркивается дальше, в Вашингтоне возлагают ответственность, "прежде всего, на режим Асада и тех, кто его поддерживает". Кэрри выразил надежду, что полное прекращение боевых действий может быть достигнуто в кратчайшие сроки.

Кроме того, стороны обусловили усилия целевой группы по оказанию гуманитарной помощи в Сирии, которая "смогла скоординировать доставку продуктов питания, воды и медикаментов тысячам сирийцев в большинства районов, определенным ООН как наиболее нуждающиеся".

Главы иностранных ведомств также подтвердили обязательство относительно продолжения обеспечения гуманитарной помощи в Сирии "на постоянной и беспрепятственной основе".

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх