Новости и события » Политика » В Запорожье приехал Олег Тягнибок и рассказал, зачем нужны перевыборы

В Запорожье приехал Олег Тягнибок и рассказал, зачем нужны перевыборы

В Запорожье приехал Олег Тягнибок и рассказал, зачем нужны перевыборы

Вчера, 21 февраля, в Запорожье приехал с рабочим визитом лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок. Несколько минут внимания он уделил IPnews. Тягнибок прокомментировал столкновения «Антимайдана» с патриотами возле Запорожского горсовета и рассказал зачем нужны перевыборы в Верховную Раду.

- Ко всему этому приводит политика сегодняшней власти. Абсолютно неуклюжая, антисоциальная, враждебная для Украины политика, при этом – в интересах олигархов.

Те, кто вчера были вместе с Януковичем и совершали преступления против Украины, они сегодня себя комфортно чувствуют. Подобным проявлениям, которые произошли вчера под Запорожским горсоветом, способствуют власть имущие, которые не были люстрированы; которые ждут возвращение «Януковича» на «белом коне» и хотят Путина.

В Киеве в День Соборности Украины местная власть разрешила провести публично акцию протеста Витренко-Симоненко. Они там требовали интеграции с Россией. И это в то время, когда Украина ведет войну с Россией и от оружия российских боевиков и солдат гибнут наши воины.

Реванш диктатуры - реальность. По результатам выборов в местные советы мы видим, что на территории Запорожской области очень много людей, которые находятся под влиянием бывших регионалов, которые сами были регионалами, стали сегодня депутатами, но от других партий. Вот они могли организовать те провокации, которые произошли. Я очень рад, что местная громада дала отпор провокаторам и показала, что Запорожье – это Украина.

- Выборы особенно на экономику не влияют. Украинскую экономику добьет политический кризис, который обостряется; добьет вот этот парламент, который не работает. Для развития экономики необходимо принять много новых законов. В частности, налоговый кодекс.

Что позитивного для экономики можно сделать, если в треугольнике Президент-Премьер-министр- Парламент идет постоянное противостояние, конфликт. Я считаю, что коллапс для украинской экономики наступит тогда, когда власть окончательно бросится «с молотка» продавать стратегические предприятия и земли. Вот это может стать катастрофой для экономики. То, что они творят с субсидиями, как играют курсом доллара – это разве не крах экономики?

Украинский парламент, который является недееспособным, пошел на каникулы. Следующее заседание Верховной Рады будет аж 15 марта. Нам нужен такой бездеятельный Парламент? Власть должна быть подотчетна громаде и должна понимать, что громада может их отозвать. Но таких законов сейчас в стране нет. Единственный выход – полная перезагрузка власти, в частности – парламента. Не нужно бояться новых перевыборов. Те средства, которые идут на организацию избирательного процесса, - это ничто в сравнении с теми деньгами, которые разворовываются или которые теряет Украина через коррупцию, через бездеятельность и мошенничество власти.

- Два года после Революции Достоинства, война, потери, неоправданные надежды. Запорожцы разочарованы. Что скажите жителям Запорожья? Может быть посоветуете, что делать и как пережить это тяжелое время?

- Ситуация действительно сложная. Люди доведены до нищеты, но не нужно опускать руки. Во-первых, революция не завершилась, потому и есть разочарование, в том числе и в Запорожье. Кроме того, что погнали Януковича, никакие требования Майдана не были реализованы. Власть надо менять и не бояться это делать. Нужно осознавать свои ошибки, не бояться делать ротации во власти, тем более, что для Украины сегодня – это спасение. Нужно осознавать, что когда ты идешь выбирать власть, ты ее выбираешь не за кусок колбасы, а выбираешь для своих детей. Не стоит отдавать свой голос за тех, кто уже обещал, но потом обманывал.

Не нужно разочаровываться. Украина будет такой, какой мы ее себе представляем: сильной, экономически мощной, независимой. Запорожье - один из базовых регионов страны. Я верю, что здесь будут жить обеспеченные и успешные люди.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх