Новости и события » Спорт » Шахтер победил Верес в контрольном матче перед Лигой Европы

Шахтер победил Верес в контрольном матче перед Лигой Европы

29 июля «Шахтер» провел спарринг с командой Второй лиги «Вересом».

«Горняки» продолжают подготовку к Лиге Европы и тремя днями ранее уже провели контрольный матч с другим представителем второго дивизиона «Полесьем» (4:1). В сегодняшнем поединке Луиш Каштру вновь предоставил игровое время почти всем футболистам команды, сделав всего одну перестановку в стартовом составе: Николай Матвиенко сместился на левый фланг обороны, а его позицию в центре защиты занял Валерий Бондарь, сообщает официальный сайт "горняков".

Спокойное начало

С первых минут «оранжево-черные» взяли мяч под контроль, действуя через долгий розыгрыш и позиционные атаки. Уже на 7-й минуте Мораес заставил потрудиться Когута, а затем голкипера ровенчан выстрелом из-за пределов штрафной проверил и Тайсон. Ближе к середине тайма освоились гости, все чаще выбираясь за центральную линию, однако кроме неточных дальних ударов футболисты «Вереса» ничего не предложили. «Горняки» же могли открывать счет на 28-й минуте, но Марлос с острого угла пробил в ближнюю штангу.

Победный настрой

Со старта второго тайма «Шахтер» практически не покидал половину поля соперника, методично создавая опасные моменты. Удар вышедшего на замену Коноплянки кипер «Вереса» перевел на угловой, как справился и с попыткой Марлоса. А самый яркий сейв Когута случился после выстрела Мораеса в ближний угол (Коноплянка добил мяч в сетку, но уже после фола со стороны Жуниора). Дожать ровенчан получилось на 67-й минуте после серии замен от Луиша Каштру, а гол организовали свежие игроки: удар Соломон пришелся в защитника, мяч отлетел к Тете, который принял его грудью и с лета эффектно пробил в дальнюю девятку - 1:0! Тут же с передачи бразильца мог забить уже Манор, но того опередил защитник. Не позволила оборона гостей отличиться Мораесу и Тете, а в ответ Пятов потянул неплохой удар Панасенко со штрафного. И все же «горняки» выглядели явно острее, заслуженно удвоив счет: Манор Соломон получил мяч перед штрафной и красивым ударом уложил его в левый угол. 2:0 - «Шахтер» побеждает в спарринге с «Вересом».

Теперь команда Луиша Каштру начинает недельный цикл подготовки к главному матчу этого лета. В следующую среду, 5 августа, «горняки» в ответном поединке 1/8 финала Лиги Европы сыграют с «Вольфсбургом». Встреча пройдет на киевском НСК «Олимпийский», начало в 19:55.

«Шахтер» (Донецк) - «Верес» (Ровно) - 2:0 (0:0)