Новости и события » Политика » Жильцы многострадального дома на Энгельса еще не согласовали план по устранению недостатков в доме

Жильцы многострадального дома на Энгельса еще не согласовали план по устранению недостатков в доме

Жильцы многострадального дома на Энгельса еще не согласовали план по устранению недостатков в доме

В Николаеве по поручению городского головы Александра Сенкевича коммунальщики разработали План мероприятий по устранению недостатков, выявленных при комиссионном осмотре многоквартирного дома по улице Энгельса, 39. Однако его выполнение застопорилось на стадии согласования этого плана с жильцами: коммунальщики утверждают, что владельцы квартир отказались ставить свои подписи, а николаевцы заявили, что к ним никто не приходил.

Поэтому со своими проблемами они сегодня, 23 февраля, пришли на личный прием к Александру Сенкевичу, - передает корреспондент NewsMir.info.

На приеме у городского головы

Александр Сенкевич объяснил, что в отличие от дома №39, владельцы квартир в домах №41, 43-А, 45 уже утвердили подобный план и начали по нему работать. Для этого они сначала выбрали доверенного человека, который своей подписью засвидетельствовал необходимость таких-то работ, а далее будет принимать их выполнение, проверять качество.

- Город идет вам на встречу, а вы не можете договориться, кто у вас ответственный. Нужно, чтоб человек принял работы в вашем доме, после того, как ЖЭК отрапортует, что они выполнены. Последняя точка, вы составляете некую доверенность, что предоставляете право представлять ваши интересы при работе с Департаментом ЖКХ и ЖЭКом такому-то человеку. Далее подписи поквартирно. Далее этот человек будет изучать все работы, которые запланированы, принимать эти работы, в разделе "подпись жильцов" будет стоять его подпись, - сказал Александр Сенкевич.

Николаевцы пояснили, что их никто не приглашал на согласование плана работ, комиссии не было, а приходила мастер, которая отказала им в просьбе изучить документ.

- Мастер пришла с бумагами, не выпуская их из рук, продолжила подписать. Спросили, что это, она сказала, что это акты выполненных работ. Я ей сказала, что акты выполненных работ не уполномочена подписывать, я же их не принимала, туда не ходила, не смотрела, что делается с трубами. Также она сказала, что бумаги в руки жильцов ей запретили давать. Она была буквально с одним листиком, где все подписи, - ответила женщина на приеме у мэра.

В итоге они согласились с городским головой о необходимости выбора из своего числа человека, который будет напрямую контролировать исполнителей работ. Вся загвоздка в том, что по их словам, в данном доме большинство проживающих - пенсионеры или женщины, которые не разбираются в хозяйственных вопросах, поэтому им сложно будет дать квалифицированную оценку действиям коммунальщиков.

Ранее жители домов № 39, 41, 43-А, 45 по улице Энгельса пожаловались победителю мэрских выборов в Николаеве Александру Сенкевичу на руководство ЖЕКа №14 и ЖКП "Юг". По их словам, коммунальщики игнорируют коллективные заявления десятилетиями и планомерно доводят до аварийности панельные дома района.

Далее владельцы квартир в доме № 39 по улице Энгельса обвинили руководство ЖЭК-14 ЖКП "Юг" в нежелании привести в порядок канализацию, отремонтировать крыши, облагородить придомовую территорию. В итоге горожане потребовали уволить руководство ЖЭКа во время выездного заседания комиссии департамента ЖКХ.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх