Новости и события » Hi-Tech » Обзор долгожданных Samsung Galaxy S7 и S7 Edge

Обзор долгожданных Samsung Galaxy S7 и S7 Edge

Обзор долгожданных Samsung Galaxy S7 и S7 Edge

Итак, позавчера состоялась официальная презентация новых флагманских смартфонов от Samsung. Мы получили Galaxy S7 и Galaxy S7 Edge, которые должны изменить положение компании на рынке и заставить занервничать всех конкурентов. Какими получились эти флагманы и могут ли они нас удивить?

В прошлом году в Samsung произошли очень серьезные изменения, которые коснулись как представления самих смартфонов, так и графика их выпуска. Увы, кое-что нам не понравилось: Galaxy S6 и его собратья лишились слотов для microSD карт, да и сами корпуса стали полностью монолитными. Ситуация усложнилась и тем, что нам показали сразу два флагмана, один из которых был с изогнутым экраном.

Удивительно, насколько хорошо продавался Galaxy S6 Edge, в то время как S6 был неинтересен. Edge-версия даже некоторое время была в дефиците, так как Samsung не успевал штамповать изогнутые экраны. Позже в 2015-ом вместе с новым фаблетом Galaxy Note 5 выпустили увеличенный флагман с изогнутым экраном - S6 Edge Plus.

Теперь же мы практически получили Galaxy S7 вместе с Galaxy S7 Edge Plus, так как экран Edge-версии флагмана увеличили с 5.1 дюймов до 5.5.

Характеристики Samsung Galaxy S7 и Galaxy S7 Edge:

  • Восьмиядерный процессор Exynos 8890 с частотой 1.8ГГц (или Snapdragon 820)
  • Графический сопроцессор Mali-T880 MP12
  • 5.1-дюймовый Super AMOLED дисплей (5.5-дюймовый в Galaxy S7 Edge) с Quad HD разрешением, со стеклом Corning Gorilla Glass 4, автоматической регулировкой подсветки и функцией Always On
  • 4Гб оперативной памяти LPDDR4
  • 32/64Гб внутренней памяти с поддержкой карт microSD до 200Гб
  • Поддержка nanoSIM, также будет выпущена Dual SIM версия
  • LTE Cat. 12/13
  • Основная камера Britecell 12-мегапиксельная с опцией гиперлапс съемки, Slow-mo, 4k видео
  • Фронтальная камера 5-мегапиксельная с "экранной" вспышкой
  • Android 6.0.1 с TouchWiz 2016
  • Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac (2.4/5 GHz), HT80 MIMO(2x2) 620Mbps, Dual-band, Wi-Fi Direct, Mobile hotspot, Bluetooth v4.2, A2DP, LE, apt-X, ANT+, USB 2.0, NFC
  • Поддержка беспроводной зарядки
  • Аккумулятор 3000 мАч Li-Ion (Galaxy S7) или 3600 мАч (Galaxy S7 Edge) с новым режимом экстремального энергосбережения, зарядка за 1 час до 70%

Комплектация:

  • Смартфон
  • Зарядное устройство с поддержкой быстрой зарядки и с USB кабелем
  • Стереогарнитура
  • Скрепка для SIM слота
  • Инструкция пользователя

Дизайн

Это, наверное, самый необъективный пункт в любом обзоре. Кто-то расхваливает пластиковый корпус, кто-то с ума сходит по новому дизайну, когда собирают смартфоны из металла и стекла. Но спорят обычно те, кто даже не собирается покупать очередной флагман. К Samsung пока претензий быть не может. Мы хотели перемен, и Galaxy S5 оказался последним флагманом с пластиковым корпусом. Galaxy S6 уже выпустили из металла и стекла Gorilla Glass 4. В этом году мало что поменялось во флагманской линейке в плане дизайна. Galaxy S7 и S7 Edge анонсировали в корпусах из металла и стекла 2.5D (с закруглением). Но в Samsung это назвали чуть иначе - стекло 3D, так как именно таких изгибов стекла Gorilla Glass 4 еще не было.

Да, разница внешне практически отсутствует, такое мы уже наблюдали в серии айфонов. Что интересно, Samsung выпускает также линейку смартфонов Galaxy A, дизайн которой такой же, как у флагманской серии. Очень похоже, что Samsung переходит на двухлетний цикл дизайна. Это опять напоминает Apple, однако смена дизайна у корейцев будет не в тот же год. Как бы то ни было, но корейскому гиганту придется опять вложиться в крупную и агрессивную рекламную кампанию, чтобы привлечь покупателей.

Что касается дизайна Galaxy S7 и S7 Edge, то их корпуса опять неразборные. Аккумулятор смогут заменить только в авторизованных сервисных центрах. Хорошо еще, что смартфоны сделаны водонепроницаемыми по стандарту IP68. Дополнительно плата в смартфонах имеет специальную водоотталкивающую пропитку, а динамики и микрофоны имеют специальные мембраны.

Смартфон слегка вырос. В основном это произошло из-за того, что в Galaxy S7 установлен увеличенный аккумулятор. Также причина в том, что корпуса сделали прочнее - используется алюминиевый сплав 6013. Так что даже если телефон выпадет из рук, то с ним вряд ли что-то случится. Еще корпуса создавались с более тщательным расчетом, чтобы обеспечить максимальную сохранность стекол. Это крайне важно, так как замена и ремонт стекол довольно дорогой и кропотливый процесс.

Смартфоны на самом деле не такие уж и маленькие, но держать в руке удобно, так как в нижней части корпуса на задней панели есть скос. В итоге телефоны просто сливаются с ладонью. Стекло все же пачкается даже с новым олеофобным покрытием, но загрязнения легко удаляются.

Железо

В прошлом году Samsung попытался отказаться от карт microSD в своих флагманах, понадеявшись, что пользователям хватит выбора между 32, 64 или 128 Гб. В случае необходимости можно было бы использовать облачные хранилища, но покупателям этого оказалось недостаточно. Эксперимент Samsung оказался далеко не самым удачным и это отпугнуло часть потенциальных покупателей.

Теперь получается, что корейцы привлекают пользователей тем, что возвращают возможность увеличить память в телефонах. Заявлено, что Galaxy S7 и S7 Edge смогут работать с microSD картами объемом до 200Гб. Также самой распространенной станет модель с 32Гб, которая будет по традиции дешевле.

Тип оперативной памяти остался прежним - выпускается по 20 нм техпроцессу с максимальной скоростью передачи данных до 3.2 Гб/с. При этом объем оперативки увеличили до 4Гб.

Теперь производитель не оправдывается тем, что microSD карты не могут работать с новым типом оперативной памяти. Сейчас сделали немного проще и удобнее. Система постоянно оставляет в резерве часть памяти для операций, таких как съемка видео и фото и прочего, то есть вы получаете меньше доступной оперативной памяти, чем есть на самом деле. Впрочем, на производительность это влияет только положительно, так как система анализирует и автоматически выделяет этот буфер для самых частых действий.

Что интересно, от проблемного менеджера памяти в Samsung решили не отказываться, хотя он в Galaxy S6 и S6 Edge/Plus вызывал немалые проблемы, закрывая все подряд приложения. Изменили только одну особенность - в памяти остаются те приложения, которые были запущенны последними. Визуально это дает немалый прирост в скорости.

Производительность

В прошлом году Samsung использовал только собственные Exynos процессоры, отказавшись от проблемного Qualcomm Snapdragon 810. Лишь сейчас, после совместной работы над Snapdragon 820, корейцы снова вернулись к прежней стратегии, предлагая одновременно модели как с процессором от Qualcomm, так и с собственным Exynos. Но выпущено будет больше моделей флагманов с Exynos 8890. Даже если он в производительности уступает, на самом деле мы это не заметим. Можно будет заметить разницу в другом - в автономности. Snapdragon 820 примерно на 10% сокращает время работы смартфона.

Раз уж на рынке будут чаще встречаться версии флагманов с Exynos 8890, то мы и рассмотрим этот вариант. Этот процессор выпущен по 14нм техпроцессу FinFET, он восьмиядерный и получил графический ускоритель Mali-T880 MP12. Обещают, что этот ускоритель на 80% быстрее, чем Mali-T760 и при этом на 40% энергоэффективнее. Это избавляет Exynos-процессор от его традиционно слабого места - нехватка производительности при работе с графикой.

Еще Exynos 8890 поддерживает работу с LTE Cat. 12/13, что теоретически позволит работать с данными на скорости до 600 Мбит/с.

Этот же процессор показывает в бенчмарках производительность выше, чем версии флагманов на базе Snapdragon 820. Пока что самым быстрым оказался Galaxy S7 Edge.

Galaxy S7 показал себя чуть хуже, так как производительность процессора на максимальной нагрузке сильно урезается. Однако, так или иначе, но Exynos 8890 пока лучший на рынке: отличная производительность, великолепная энергоэффективность, поддержка многочисленных полезных опций.

Экран

Samsung Galaxy S7 в этом году получил тот же Super AMOLED экран с диагональю 5.1 дюймов и с Quad HD разрешением, который мы видели в прошлом году. Разве что яркость и контрастность удалось каким-то образом улучшить. Однозначно это лучший экран среди смартфонов. Недаром же производители смартфонов начали переходить именно на AMOLED. Некоторые скупают даже AMOLED панели прошлых поколений. По слухам, компания Apple скоро будет в их числе.

Дисплей поддерживает новый режим Always On. В этом случае на экране всегда будет отображаться время, календарь, картинка - все, что вы выберите сами. Есть дополнительно темы оформления этой опции.

Galaxy S7 Edge выпустят с 5.5-дюймовым Super AMOLED экраном с разрешением Quad HD. Смартфон получил дополнительно несколько новых приложений для боковой изогнутой грани.

Камеры

Флагманы получили 5-мегапиксельную фронтальную камеру, которую слегка улучшили. У нее уже есть вспышка, но в ее качестве выступает сам экран, повысили светочувствительность. Вы сможете улучшить цвет лица, исправить его геометрию, удалить артефакты на коже. В общем, пока никакой революции не наблюдаем.

Больше сюрпризов видим в 12-мегапиксельной основной камере. Вы удивитесь уже на этом моменте, так как в Galaxy S6 установлена 16-мегапиксельная камера. Samsung впервые решился установить собственный Britecell модуль камеры, выпуская его по лицензии Sony. На самом деле матрица камеры имеет разрешение 24 мегапикселя. Только в конце картинка становится максимально четкой за счет объединения соседних пикселей. Еще здесь нет зеленого фильтра и Britecell камера уже имеет апертуру f/1.7.

Срабатывает новая камера в Galaxy S7 практически мгновенно - она готова снимать всего за 0.5 секунды, но сам автофокус готов к съемке еще раньше.

Любителей HDR режима тоже можем порадовать - технология улучшена за счет нового Exynos 8890.

В сравнении с камерами, которые установлены в Galaxy S6 и его "братьях", новая Britecell камера снимает фото и видео с лучшей четкостью и яркостью, в том числе и при слабом освещении. Приложение камеры обновили дополнительными режимами и настройками.

Время автономной работы

Выше мы отмечали, что Galaxy S7 получил батарею 3000 мАч, а Galaxy S7 Edge - 3600 мАч. В среднем флагман сможет проработать до двух дней, если экран будет работать до 4х часов в день при 60% яркости, с постоянно работающим 4G подключением. Если смотреть видео с высоким разрешением и при максимальной яркости, то батареи хватит на 13-14 часов.

Поддерживают новые флагманы Samsung сразу два стандарта беспроводной зарядки. В итоге можно использовать любую. Классическим способом, с помощью microUSB шнура (стандартный, не USB Type-C), S7 можно зарядить до 100% всего за 100 минут. Galaxy S7 Edge зарядится до 100% за 120 минут.

Эти флагманы способны проработать до 2х раз дольше, чем предшественники. Все это благодаря увеличенной емкости аккумуляторов и лучшей оптимизации прошивки и железа.

Программное обеспечение

Работают S7 и S7 Edge на Android 6.0.1 с новым TouchWiz. Эти же прошивки в скором времени должны появиться на предыдущих флагманах. Фирменная оболочка стала более легкой и органичной, наконец-то она "летает".

Цена и начало продаж

Все здесь точно так же, как и в предыдущие годы. Флагманы появятся изначально в ограниченной продаже в некоторых странах в апреле, а к началу мая "белые" модели появятся и у нас. Galaxy S7 будет стоить около $700, а Galaxy S7 Edge, разумеется, дороже.

Выводы

Оценивать Galaxy S7 и Galaxy S7 Edge через день после их анонса почти невозможно. Казалось бы, что флагманы остались прежними, но в действительности изменилось очень многое в мелочах, а особенно внутри смартфонов.

В этом году Samsung исправил все свои ошибки, допущенные в 2015-ом с Galaxy S6 и Galaxy S6 Edge. Новые телефоны получили поддержку карт microSD, стали водонепроницаемыми (IP68), у них увеличенные батареи, ярче экраны, камеры снимают лучше и быстрее. Если подвести итоги и сравнить со всем тем, что есть на рынке и появится в ближайшее время, то Galaxy S7 и Galaxy S7 Edge стали настоящими шедеврами.

Обзор долгожданных Samsung Galaxy S7 и S7 Edge

Обзор долгожданных Samsung Galaxy S7 и S7 Edge

Обзор долгожданных Samsung Galaxy S7 и S7 Edge

Обзор долгожданных Samsung Galaxy S7 и S7 Edge

Обзор долгожданных Samsung Galaxy S7 и S7 Edge

Обзор долгожданных Samsung Galaxy S7 и S7 Edge

Обзор долгожданных Samsung Galaxy S7 и S7 Edge

Обзор долгожданных Samsung Galaxy S7 и S7 Edge

Обзор долгожданных Samsung Galaxy S7 и S7 Edge

Обзор долгожданных Samsung Galaxy S7 и S7 Edge

Обзор долгожданных Samsung Galaxy S7 и S7 Edge

Обзор долгожданных Samsung Galaxy S7 и S7 Edge

Обзор долгожданных Samsung Galaxy S7 и S7 Edge

Обзор долгожданных Samsung Galaxy S7 и S7 Edge

Обзор долгожданных Samsung Galaxy S7 и S7 Edge

Обзор долгожданных Samsung Galaxy S7 и S7 Edge

Обзор долгожданных Samsung Galaxy S7 и S7 Edge

Обзор долгожданных Samsung Galaxy S7 и S7 Edge

Обзор долгожданных Samsung Galaxy S7 и S7 Edge

Обзор долгожданных Samsung Galaxy S7 и S7 Edge

4G Samsung Sony


Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг - це концепція, яка стала переворотом у сучасних міських транспортних системах. Замість власного автомобіля чи постійного використання таксі, користувачі можуть отримати доступ до автопарку на короткий термін, оплачуючи лише за фактичне...

сегодня 21:15

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх