Новости и события » Общество » Торт в Навального - зачем?

Торт в Навального - зачем?

Торт в Навального - зачем?

Сегодня рунет гудит от новости о Навальном, которого атаковали неизвестные, бросив в него торты. Напали на известного российского оппозиционера прямо у входа в офисное здание, после чего атакующие разбежались в разные стороны.

Впрочем, это не первый случай нападения с тортами на политических деятелей. Накануне уже аналогичный случай произошел с не менее известным политиком Михаилом Касьяновым, и тогда так же лица нападавших установить не удалось.

Время торта!

События вызвали массовые обсуждения по всему российскому сегменту Интернета. Многие поддерживают подобные хулиганские действия, оправдывая нападающих, что "могли бы и выстрелить, ничего же не случилось, никто не пострадал!". И действительно, никто ведь не пострадал - чего переживать, казалось бы?

Огромное количество людей с сожалением наблюдает за подобными инцидентами на фото и видео, говоря, что лучше бы торты раздали детям в детские дома. Тоже вполне понятная и логичная точка зрения, учитывая финансовый кризис в стране и сложные условия для тех же детей в детских домах в России.

Есть мнение, что эти случаи инсценированы самими политиками, и в пользу данной теории говорит, например, отказ оппозиционеров от возбуждения уголовных дел против нападавших. Популярность политиков от этого, кажется, только растет, и жители всей страны начинают обсуждать торты и оппозиционеров.

Выяснить мотивы людей, которые бросаются тортами в политиков, неизвестны, поскольку, ввиду отсутствия заявления от пострадавших, полиция не занимается расследованиями. Существуют разные теории, начиная от типичного хулиганского порыва и заканчивая версией о предупреждающих о будущем покушении действиях. Можно только догадываться, зачем и кто это делает.

Торты - это ж не пуля!

Излишним в данном случае будет рассуждать о том, что есть торты элементарно вредно для здоровья, особенно диабетикам. Просто потому, что политикам не предлагают есть эти торты, а сразу просто бросают прямо в лицо. Впрочем, и тут хорошего на самом деле мало, если только это не акция самопиара.

Как минимум можно отметить испорченный костюм и затраты на его восстановление, если это вообще будет возможно. Домохозяйки могут поделиться своим горьким опытом выведения жирных пятен с натуральных тканей - порой это действительно сложная задача, которая повлечет за собой траты (либо услуги химчистки, либо покупка нового костюма).

Кроме того, испорченный рабочий день. Как бы ни реагировал политик на испачканный тортом костюм, все же он будет вынужден отменить все предстоящие встречи, чтобы отправиться домой и переодеться. Хорошо, конечно, когда человек запасливый, и держит в офисе или автомобиле запасной комплект одежды, но это редкость. Отмена деловых встреч - это бесполезно проведенное время, а в политике или бизнесе один день многое может значить.

В тортах может содержаться продукт, который вызывает аллергию. Аллергики не дадут солгать - порой аллергическая реакция может вылиться даже в анафилактический шок, что опасно для жизни. Сомнительно, что организаторы подобных акций для начала изучают медицинскую карточку собственной жертвы.

О реакциях политиков

Навальный тут же опубликовал фотографии в Instagram, на весь мир с улыбкой и позитивом рассказывая о том, что какие-то два неизвестных бросили в него торты прямо у входа в его же офис. "Зато все в ФБК теперь хотят делать со мной селфи" - сообщил он, и это вполне грамотная реакция.

В неожиданной или невыгодной для политика ситуации важнейшей задачей является сохранение спокойствия. У них не остается выбора, кроме как спокойно улыбаться, говорить о позитиве, фотографировать себя на свои смартфоны и рассказывать всему миру о том, что это было забавно, бесполезно, смешно, а сделали это "какие-то клоуны". Это закон сохранения репутации. Кому нужен истеричный политик, который не способен сдержаться?

Не станут политики в такой ситуации ни показывать на людях хоть какой-то негатив, ни переживать о чем-то. Более того - попытаются выжать из случившегося максимальную пользу для пиара, и это организаторам акции тоже следует учитывать. Хотя, возможно, мы многого не знаем, а Касьянов и Навальный получили особое сообщение от недоброжелателей. Согласно некоторым теориям, это вполне может быть частью достаточно внятных угроз, и для политиков имеется другой подтекст. Но этой теории нет подтверждений.

Родом из Америки

Бросаться в лицо человеку тортом в США принято, когда режиссеры не знают, чем бы разнообразить комедию. Нередко зрителям в Америке это кажется смешно, правда, с годами мода на подобные "шутки" уходит в прошлое.

В России такие развлечения не были в моде, а над людьми, которые так делали, потешались. Впрочем, далеко ли ушли те, кто сегодня бросают в политиков тортами - неважно, забавы ради, или же пытаясь испортить репутацию? И так ли отличаются от смеющихся над бросаниями тортов в лицо американцев россияне, которые сегодня смеются над перепачканными кремом политиками?

Не нравишься - забросают!

Существует сегодня "модная" тенденция. В не полюбившихся политиков бросают не только тортами, но и яйцами, грязью в пакетиках, мусором. Уже ставшие легендарными гнилые помидоры ушли в прошлое, хотя, к слову, это было более неприятно и при этом менее затратно как для нападающего, так и для жертвы (помидоры не оставляют жирных пятен, требующих химчистки).

Конечно, политики, учитывая их зарплаты, могут себе позволить купить новый костюм. Это ли проблема в современном мире с зарплатами чиновников? Неужели нет более культурного способа выразить недовольство? Ну а политикам стоит, наверное, задуматься о том, чтобы изменить свою жизнь и заняться расположением людей к себе.

Очень легко оппозиционерам сейчас сказать, что это все просто заказные акции действующих властей, якобы чтобы подорвать авторитет оппозиционеров. Но, учитывая настроение народа России, сомнительно, что оппозиционеры составляют хоть какую-то конкуренцию действующим властям.

Торт в Навального - зачем?

Торт в Навального - зачем?

Торт в Навального - зачем?

Торт в Навального - зачем?

Торт в Навального - зачем?

Торт в Навального - зачем?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх