Новости и события » Hi-Tech » Ученые объяснили, почему женщины выбирают проблемных мужчин

Ученые объяснили, почему женщины выбирают проблемных мужчин

Ученые объяснили, почему женщины выбирают проблемных мужчин

Согласно данным группы психологов из Финляндии, Польши и Великобритании, большинство женщин зачастую выбирают в качестве своего партнера мужчину с большим количеством недостатков. Специалисты выяснили, почему представительницы прекрасного пола делают именно такой выбор, а также какие негативные черты в характере мужчин больше всего привлекают дам.

О данном научно-психологическом исследовании стало известно из сообщения издания The Daily Telegraph. Согласно результатам эксперимента, в котором приняли участие порядка 2 300 женщин, их привлекают представители сильного пола, обладающие тремя чертами характера, входящие в состав «темной триады». Таким образом, дамы предпочитают в качестве своего партнера, человека, которому свойственны нарциссизм, психопатия и макиавеллизм.

В рамках данного научного проекта женщинам предоставили выбор между фотографиями двух мужчин с теми или иными характерными чертами «темной триады». Женщины выбирали нарциссов, которым свойственна мания величия и самовлюбленность. Кроме этого, среди личностных качеств мужчин была психопатия, характеризующаяся асоциальным поведением, эгоизмом и беспощадностью. Взгляд представительниц прекрасного пола также падал на макиавеллистов, представляющих из себя лживых, любящих манипулировать и пренебрегающих нравственностью мужчин.

Как отметили психологи в конце эксперимента, большинство женщин при выборе партнера по жизни, глядя на внешность, выбирают коренастых, сильных, мускулистых мужчин с крупными чертами лица, по предварительной оценке являющиеся лучшими претендентами для продолжения рода. Однако зачастую именно такие «бруталы» и подходят под описание человека, являющегося носителем «темной триады». Эти черты в мужчинах, которые привлекают дам, вызваны эволюционными механизмами, отметили психологи.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх