Новости и события » Спорт » Динамо - Львов 3:1. Украина, 3-й тур. Отчет о победе перед «Гентом»

Динамо - Львов 3:1. Украина, 3-й тур. Отчет о победе перед «Гентом»

После сложнейшего матча против «Алкмаара» в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов Мирча Луческу прибегнул к очень серьезной ротации. Из тех, кто начинал матч против голландцев, с первых минут вышли лишь пять игроков - Бущан, Кендзера, Забарный, Миколенко, и Супряга. Особенно обращает на себя внимание пара центральных защитников в лице 18-летнего Забарного и 20-летнего Сироты.

Именно Сирота упустил первую возможность открыть счет - на десятой минуте он неточно пробил головой после углового. В целом игра проходила в среднем темпе, причем гости постоянно пытались завладеть инициативой, нередко высоко прессинговали. Хозяева старались чередовать позиционное нападение и контратаки.

На 34-й отлично выбегало в прорыв сразу трое динамовцев, но Супряга решил все сделать сам и в итоге потерял мяч. На 40-й минуте опасно пробивал Вербич, но Литовченко не подвел «Львов». А буквально в следующей атаке с восьми метров без помех бил Шепелев, но бросившийся под мяч Филипе блокировал удар.

Однако в целом киевляне действовали медленно и бесхитростно. И оценку первого тайма со стороны Луческу легко прочесть по четырем (!) заменам в перерыве. Встряска в раздевалке пошла на пользу хозяевам - уже на 47-й минуте Супряга заработал пенальти, получив толчок в спину от Клименчука. Вышедший на замену Цыганков уверенно развел вратаря и мяч, пробив низом в левый от себя угол.

На 57-й минуте невероятный шанс упустил Миколенко, который вышел один на один, долго решал - бить или отдавать - и в итоге пустил мяч выше ворот. Потом Супряга хорошо бил головой, но вратарь выручил гостей. Казалось, Киев все держит под контролем, но вдруг «Львов» сравнял счет после «стандарта»: Челич буквально затолкал мяч, который Бущан уже зажал ногами.

Через пару минут мог забивать Цыганков, которому под удар выкатил Вербич. И уже на 67-й минуте Луческу сделал свою последнюю замену, выпустив Кравца. Киевляне еще прибавили давления, и снова был близок к голу Цыганков. Но и «Львов» старался не отсиживаться, время от времени беспокоя Бущана.

На 83-й минуте Маруан получил вторую желтую карточку за умышленный удар в лицо Цыганкова. Дело было в штрафной «Львова», но арбитр пенальти не назначил, видимо, посчитав это неигровым эпизодом. И через несколько минут киевляне забили второй! Шапаренко великолепно исполнил штрафной, заработанный Буяльским, перебросив мяч стенку метров с 20.

«Динамо» не остановилось и в компенсированное время забило третий. Настойчивость Супряги была вознаграждена - молодой форвард реализовал выход один на один после паса Шапаренко. Итак, на фоне серьезной ротации и, возможно, подспудного желания поберечь силы перед «Гентом» киевляне добыли очень трудные три очка.

ДИНАМО - ЛЬВОВ - 3:1