Новости и события » Общество » Первая лига: «Черноморец» минимально победил «Верес» и сохранил за собой лидерство в турнирной таблице

Единственный гол на старте второго тайма в исполнении защитника «моряков» Евгения Мартыненко принес коллективу из Южной Пальмиры третью победу в текущем сезоне.

После тяжелого гостевого матча против «Оболони», который «черно-синим» удалось выиграть в концовке, команду из Одессы ждало еще одно серьезное испытание, но уже на своем поле. Как и «Черноморец», «Верес» здорово начал новый сезон и всерьез претендует на самые высокие места в Первой лиге. Стоит также отметить, что до визита в Одессу команда Юрия Вирта не пропустила ни одно мяча на старте сезона, поэтому «морякам» предстояла крайне непростая задача по «взлому» лучшей защиты чемпионата.

Тренерский штаб хозяев не стал вносить коррективы в стартовый состав - все одиннадцать футболистов, выходившие на поле в матче против «Оболони», сохранили свои места. На правах домашней команды «Черноморец» здорово начал отчетную встречу, создав немало опасных моментов у владений Когута уже в дебюте. Так, забивать первый гол в ворота «Вереса» в этом сезоне могли Бугай, Слинкин и Лиховидько, однако где-то ударам «моряков» не хватило точности, а где-то блестящую реакцию продемонстрировал голкипер гостей Когут. Гости же отметились лишь моментом Сергийчука - форвард выиграл единоборство в центре поля у Лиховидько, после чего убежал на свидание с Варакутой, но пробил крайне неудачно. Под занавес первого тайма «Черноморец» создал еще несколько перспективных моментов, но «выстрелам» Кожушко и Мартыненко снова не хватило точности.

Забить долгожданный и абсолютно заслуженный гол футболистам одесской команды удалось уже после перерыва. На 48-й минуте Мартыненко воспользовался классным навесом от углового флажка в исполнении Авагимяна и с нескольких метров вколотил мяч в сетку ворот «Вереса» - 1:0. Спустя десять минут похожий момент был у Поспелова, однако защитник «Черноморца» из убойной позиции не попал по воротам. Стоит отметить, что подопечным Сергея Ковальца удавалось не только создавать моменты у владений Когута, но и так же успешно обороняться. Гостям никак не удавалось пройти насыщенную полузащиту «моряков», а об ударах по воротам Варакуты речь вообще не шла.

«Черноморец» проводил образцово-показательный матч и мог удваивать свое преимущество в его концовке. Шансы поставить жирную точку в отчетной встрече имели Ковабаса и Авагимян, однако в обоих случаях «Верес» спасла блестящая игра вратаря Когута. Таким образом, «моряки» добыли очередную, уже третью победу в четырех матчах нового сезона, что позволяет им уверенно удерживать первую строчку турнирной таблицы чемпионата Первой лиги.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер одесситов Сергей Ковалец не скрывал своего удовлетворения от игры своей команды. «Это была хорошая, боевая игра против команды с очень сильным тренерским штабом и составом. В первом тайме мы создали три голевых момента, и если бы футболисты их реализовали, то, конечно же, игра сложилась бы намного легче с точки зрения психологии и общего развития матча. Отдельное спасибо хочется сказать нашим болельщикам, которые поддерживали нас с трибун, - эта победа для них. Конечно, наша игра еще далека от идеала, однако мы будем стараться и дальше радовать наших фанатов победными результатами», - сказал Ковалец журналистам.

Следующим соперником «Черноморца» в рамках Первой лиги станет команда «Прикарпатье» из Ивано-Франковска, занимающая на данный момент 15-ю строчку турнирной таблицы. Матч этих команд состоится 6 октября в Ивано-Франковске.